О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Что мы знаем о картофеле?

AddThis Social Bookmark Button

Совсем немногие знают, что в Европе до XVIII века свирепствовала цинга и избавились от неё европейцы, да и не только европейцы, благодаря появлению картофеля. А началось всё так. Осенью 1538 года пиратский парусник высадил на берега Нового Света будущего автора "Хроники Перу" Педро Сьеса де Леона. Именно в богаже этого человека картофель впервые попал на наш континент. Описывал он его так: "...земляной орех, или на местном наречии "папа", если его сварить в воде становится мягким, как печёный каштан, но на нём остаётся кожура, не толще чем на трюфелях...".

Думаете, Европа возликовала? Отнюдь. Сейчас в это трудно поверить, но в большинстве стран крестьяне восприняли картофель "в штыки". Во Франции, например, правительству пришлось прибегнуть к хитрости. Чтобы вызвать интерес у окрестных земледельцев к новому овощу, картофель высаживали на общественных полях и приставляли к нему вооружённую охрану из солдат регулярной армии. Фокус был в том, что на ночь охрану снимали. Хитрость срабатывала безотказно, и постепенно во всех окрестных хозяйствах появлялся картофель.

Но всё равно популярность этого овоща росла очень медленно. До границ России картофель добрался лишь в начале XVIII века. Пётр I завёз его и, в приказном порядке, заставил разводить. Тут же вспыхнули знаменитые "картофельные бунты". Крестьяне называли картофель "чёртовым яблоком", считали отравой и отказывались его высаживать.

Сейчас картофель выращивают везде, где он может расти. Пользу этого продукта трудно переоценить. В нашем рационе он основной источник калия (750 мг на 100 г массы). Это больше чем в мясе, рыбе. В нём содержится также: калий, железо, медь, фосфор, марганец, натрий, хлор, фтор, йод, сера. Из витаминов - С, В1, В2, В6, РР, Д, К, Е. А ещё фолиевая кислота, каротин, стерин, крахмал, сахар, лимонная, щавелевая и яблочная кислоты. Очень высока биологическая ценность картофельного белка. В нём содержатся почти все необходимые человеку для белкового обмена аминокислоты. Можно сказать, что картофель - это уникальный набор органических и неорганических соединений в оптимальных для нашего организма соотношениях.

Но есть и некоторые предостережения для любителей картофеля. Он содержит токсичный стероидный алкалоид соланин. Если картофель долго держать на солнце, его количество увеличивается, плод становится зелёным и ядовитым.

Есть ещё один момент, на который надо обратить внимание. Все витамины, содержащиеся в картофеле, растворяются в воде. Поэтому не нужно, чтобы очищенный картофель долго в ней лежал. Чистите его непосредственно перед варкой и бросайте сразу в кипяток, тогда в нём сохранится больше витаминов. А ещё лучше варите картофель прямо в кожуре и будьте здоровы!

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved