Зимовка котов на улице
Пчелы вылетают на снег      Чшьютър яўхы эр єышўх      Зимовка пчел на улице      Зимовка пчел на улице      Пчелы в марте на улице      Пчелы зимуют на улице
Чшьютър яўхы эр єышўх
Зимовка пчел на улице
Зимовка пчел на улице
Пчелы в марте на улице
Пчелы зимуют на улице

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Если пчелы зимуют на улице

Чшьютър яўхы эр єышўх

Во время зимовки пчел на улице следят, чтобы летки ульев не забивались снегом.

Значительный вред причиняют пчелам зимой синицы. Они поедают возле летков мертвых пчел, а затем, стуча клювом по летку, выманивают живых и тут же их поедают. Каждая синица за один раз может съесть несколько десятков пчел. Чтобы защитить их от нападения синиц, летки закрывают специальными ящичками. Их делают по длине летков, ширина и глубина ящичков должна составлять 5 см. В боковых стенках высверливают много отверстий диаметром 3 мм. Такой ящичек прикладывают к открытому летку и закрепляют гвоздиками. Благодаря отверстиям в боковых стенках в леток поступает свежий воздух, но пчелы наружу не выползают. Эти ящички также защищают пчел от задувания ветра и от солнечного излучения, которое в морозные дни выманивает пчел на улицу.

В некоторые годы среди зимы бывает общее потепление. В такие дни, когда температура воздуха составляет 10-12 градусов на солнце, пчелы вылетают из ульев. Чтобы пчелы во время облета не садились на снег, его перед ульями накрывают соломой или другим материалом (покрытая площадь должна быть не меньше 2-3 м2).

Во второй половине зимы на днище и летках ульев может быть много погибших пчел. Это мешает поступлению свежего воздуха к гнезду и препятствует нормальной жизнедеятельности пчел. Поэтому летки следует очищать от мусора два-три раза на протяжении зимы. Вынимают мертвых насекомых крючком, обвернутым марлей - чтобы не царапать. Работать нужно осторожно не задевая рамки. После чистки каждого улья крючок с марлей нужно продезинфицировать в 2%-ном растворе формалина или заменить марлю.

Чтобы узнать о состоянии зимовки пчел, нужно прослушивать их при помощи фонендоскопа или резиновой трубки (до 1 см в диаметре). Один ее конец вставляют в леток, а второй прикладывают к уху. Если пчел не слышно, нужно пальцем слегка постучать по улью. Пчелы, которые дружно загудят и сразу стихнут, информируют, что все в порядке. А если откликнутся не сразу и затем долго гудят, то это значит, что у них нет матки или у пчел несварение. Тихий, затяжной звук, похожий на шелест сухих листьев, свидетельствует о недостатке корма. Определив причину шума пчелиных семей, им сразу оказывают помощь.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved