Сделать рыхлитель каток
Рыхлитель почву прицепной      Рыхлитель почву прицепной      Каток рыхлитель штыревой      Каток рыхлитель штыревой      Каток рыхлитель штыревой      Инструменты для разрушения земляной корки
Инструменты для разрушения земляной корки
Рыхлителъ
Рыхлителъ
Катки до рыхлителя
Катки до рыхлителя

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Каток рыхлитель

Сад катковые рыхлители

Как только человек стал возделывать земли и выращивать культурные сорта растений, возникла проблема борьбы с сорняками. Это противостояние длится не одну тысячу лет, и изобретательные умы придумывают все новое и новое "оружие".

У сельчан, как и сто лет назад, основными инструментами при борьбе с сорняками по-прежнему остаются тяпки и грабли. Хотя они, на мой взгляд, не столько уничтожают вредоносную траву, сколько <пугают> ее. Дело в том, что при выращивании овощей часто приходится разрушать земляную корку, образовавшуюся после полива или дождя. Выполнять эту работу граблями или тяпкой трудно - можно повредить корневую систему растений. Для рыхления почвы между рядами я изготовил катковый рыхлитель в нескольких модификациях с шириной прополки, не превышающей расстояния между посаженными растениями.

Конструкция

К металлическому стержню а 6 мм перпендикулярно приварена стальная пупка  14 мм и такой же длины. В ее отверстие о 8 мм вставлен металлический шуток о 7,5 мм длиной 45 мм. Сам каток представляет собой набор квадратных фрез, выполненных из листовой стали толщиной 1 мм размером 60х60 мм с осевым отверстием 8мм. Их можно изготовить из термообработанной нержавейки или пружинистой стали марки 65 Г. К торцам двух стальных втулок длиной по 14 мм каждая фреза приварена возле своих осевых отверстий - со смещением по диагонали на 45 град. В стальной пруток, установленный в отверстие втулки основного стержня, с двух сторон введены по паре фрез и расклепаны у торца от выпадения.

Особенность рыхлителя состоит в том, что в отличие от заводских моделей фрезы в нем не нужно затачивать. Кроме того, он отлично копирует рельеф и, уничтожая сорняки, не травмирует и не обламывает ростки клубней.

Работа

У себя на огороде мы используем несколько вариантов этого инструмента.

1. С деревянным черенком длиной 13 см и коротким металлическим стержнем на приподнятых грядках. Чтобы ускорить прополку, овощные культуры высаживаем рядами о шириной междурядий более 60 см. Через 2-3 недели рыхлителем в направлении <от себя>. Это способствует появлению всходов культурных растении и улучшает аэрацию почвы. Рыхлим на глубину до 3 см и обеспечиваем подавление всходов сорняков на 2-3 недели. Обрабатываем почву до полива растений.

Могу заверить, что по сравнению с существующими методами наш метод ускоряет прополку в 2-3 раза.

2. Для разбивки больших комьев слежавшейся почвы (после перекопки) работаем специальным катком шириной 50 см с 8 фрезами и длинной деревянной ручкой. Благодаря конструктивным особенностям и весу, равному 3 кг, процесс измельчения комьев протекает легко и быстро. При этом в грунте сохраняется влага.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved