О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Ошибки при поливе растений и кустарников

AddThis Social Bookmark Button

Очень многие тратят большое количество воды на те растения, которые этого не требуют. В результате растения начинают болеть, может наступить эрозия почвы и т.д.

Эти проблемы легко предотвратить, просто изменив схему полива и количество воды, используемой для полива. Вот несколько распространенных ошибок:

Ошибка №1: Поверхностное орошение.

Полив через день в течение 15 минут может быть удобен для вас, но он может иметь катастрофические последствия для ваших растений. В результате вы получаете поверхностное орошение. Если корни растений находятся глубоко в земле, то они не получат достаточное количество влаги. Они просто высохнут и растение погибнет.

Решение:

Полив должен быть достаточно глубокий.

Вода должна проникать в почву на глубину 15-20 см, тогда влага будет сохраняться, и корни ваших растений пересыхать не будут. Влага будет постоянной и естественной.

Совет:

Ваш огород и цветы необходимо поливать 2 -3 раза в неделю (в зависимости от климатической зоны вашего района) по 1 часу. При этом полив должен быть обильным.

Ошибка № 2: Полив в неподходящее время.

Полив в вечернее время не хорош тем, что поверхность листьев остается мокрой - это способствует грибковым забеливаниям. Поливать растения лучше в полдень, правда, значительно дольше, чем в вечернее время. Расход воды при этом будет увеличен, поскольку вода быстрее испаряется.

Решение:

Поливать необходимо между 5 и 10 часами утра, когда солнце находится низко, ветра практически нет, и на улице прохладно. В этих условиях вы экономите воду на полив, на листьях не образуется грибок, так как они в течение дня успеют высохнуть, а, следовательно, уменьшается вероятность грибковых заболеваний.

Полив деревьев и кустарников

Поливать деревья и кустарники необходимо в зависимости от размера их корневой системы. Чем больше и толще ствол у дерева, тем больше ему необходимо воды. Совсем взрослые деревья способны долго переносить засуху, а вот молодые следует поливать 2 раз в 7-10 дней или чаще, в зависимости от вашей климатической полосы. Кустарники поливают с такой же периодичностью, как и деревья. Не забывайте про влаголюбивые растения, не допускайте полного высыхания почвы около корней.

Совет:

Для снижения риска грибковых забеливаний и эрозии необходимо поливать не верхушки растений, а непосредственно их корневую часть.

Полив газонов

Газонную траву необходимо поливать таким образом, чтобы почва была влажной на высоте 4-5 см от поверхности. Систему орошения для этого следует включать на 1 -2 часа. Поливать газон рекомендуется 2- 3 раза в неделю, в зависимости от вашей климатической зоны. Если у вас на участке почва глинистая или суглинистая, то частый полив может привести к болезни вашего газона или к эрозии почвы, поэтому поливать газон следует раз в неделю. Если почва просто плотная, то для наилучшего эффекта от полива лучше поливать газон несколько раз в день, например, утром и вечером.


 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved