О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

По какой причине трескаются помидоры?

AddThis Social Bookmark Button

Помидоры на собственном участке выращивает практически каждый более или менее опытный садовод, так как известно, что такая огородная культура является самым оптимальным продуктом для летнего стола.

Правда, не всегда опытных садоводов радует вид таких красных и сочных плодов, так как на некоторых экземплярах иной раз появляются некрасивые круговые или продольные трещинки. Такие поврежденные плоды можно использовать преимущественно для салатов, зато вряд ли получится закатать в какие-нибудь соленья или маринады.

Некоторые садоводы считают, что трескаются помидоры из-за каких-нибудь инфекций, на самом же деле, ни одно заболевание не может стать причиной образования трещин. Чаще всего, можно столкнуться с обратной ситуацией, когда разнообразные грибки и микробы проникают через уже появившиеся трещинки, в результате чего плод заболевает.

Итак, почему же образуются трещины на помидорах, к примеру, тех, что растут в теплицах?

Если речь заходит о созревшем плоде, то он потрескаться может запросто из-за того, что в его семенных камер и плодовых перегородках содержится слишком много жидкости.

Ели же речь идет о помидорах еще не созревших зеленых, то трещинки в этом случае образоваться могут из-за применения неправильной агротехники. Очень часто именно садоводы оказываются виновными в том, что на таких плодах появляются разнообразные глубокие или довольно мелкие трещинки, так как они осуществляют неравномерный полив своих грядок.

Некоторые начинающие садоводы-огородники выбираются только в самом конце недели на дачу, естественно, они по своей неосторожности осуществляют слишком сильный полив, а это, в свою очередь приводит к тому, что объем клеток сильно увеличивается. К моменту созревания кожица, клетки которой являются менее сочными, начинает еще больше истончаться, а затем в нескольких местах попросту прорывается. Наиболее часто подобные проблемы появляются у тех сортов помидоров, которые относятся к категории салатных, так как такие плоды имеют слишком тонкую кожицу и очень сочную мякоть.

Растрескивание плодов практически в ста процентах гарантировано не только при неравномерном или слишком сильном поливе, но при использовании неправильных подкормок.

Каким образом можно решить проблему с растрескиванием помидоров?

Во-первых, рекомендуется настоятельно составить правильный график поливов помидоров, а в тех случаях, если нет возможности такую процедуру осуществлять регулярно, можно создать простую систему полива капельного. Помимо этого, очень важно и подобрать правильные подкормки, где микроэлементы находятся в определенном соотношении друг с другом.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved