О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Сезонные работы в саду. Январь

AddThis Social Bookmark Button

Главная задача января это защитить сад от мороза и вредителей. Основная проблема в уходе за плодовыми деревьями это сильные морозы или частая смена морозов и оттепелей.

Если зимой мало снега, в саду обязательно необходимо его накапливать. Сначала им покрывают участки вокруг ствола дерева, при этом снег притаптывая. Такой прием защитит корень дерева от вымерзания, а весной обеспечит растение необходимой влагой. Снегом также укрывают грядки клубники. Для того что бы накопить снег расставляют кучи из хвороста или веток, а также делают снежные валики.

Окучить снегом стволы плодовых деревьев нужно до сильных морозов. При этом слой снега должен быть не меньше 40 см. Стволы молодых деревьев оборачивают мешковиной, хвойными ветками, гофрокартоном или камышом еще до наступления морозов. В случае выпадения мокрого снега, его необходимо аккуратно струсить с веток.

Обертывание штамбов деревьев защитит их не только от морозов, но и от перепада температур, вследствие которых кора трескается и от повреждения зайцами. Кроме того уплотнение снега вокруг стволов деревьев защищает их от мышей, под уплотненным слоем снега они не роют своих ходов. Утаптывать снег лучше в период оттепели.

В январе, как и осенью, необходимо еще раз тщательно осмотреть деревья, особенно в районе почек и местах развилок веток. Обнаруженные при этом вредители, коконы, не опавшие плоды, снимают и сжигают.

Зимой в саду важно прикармливать птиц. Зимующие птицы также уничтожают много вредителей на плодовых культурах. Периодически необходимо проверять укрытие винограда, а после снегопада нужно набросить снег на кусты.

Также нужно проверить малину. Иногда после заморозков на ней могут появиться бурые или фиолетовые пятна. Это признаки грибковой болезни «бурая пятнистость». Поврежденные такими пятнами побеги необходимо удалить и сжечь, иначе велика вероятность заражения всей посадки.
В это время необходимо регулярно проверять клубни и корневища многолетников, которые хранятся в погребе или другом месте. Если какое-либо растение повредила гниль его необходимо срочно удалить, чтобы не заразить все растения. Так же дополнительно укрывают многолетники, что проводят зиму в открытом грунте.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved