О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Ноябрь-декабрь. Сезонные работы в саду и огороде

AddThis Social Bookmark Button

С наступлением глубокой осени и зимы основной задачей в саду и огороде становится защита от морозов и вредителей. Важно обеспечить комфортные условия зимовки для деревьев и прочих многолетних культур. Так же важно дать отдохнуть земле.

Сад

Для того что бы защитить молодые деревья от грызунов и солнечных ожогов их штамбы обвязывают. Для этого можно использовать ветки хвойных деревьев, сухие побеги малины, камыш или рубероид. Скелетные ветки и штамбы деревьев белят раствором извести или обматывают тонкой белой бумагой.

После того как установятся первые 5-10 градусные морозы, заготавливают однолетние побеги плодовых культур для дальнейшей прививки.

С первым появлением снега его начинают накапливать в саду. В дальнейшем им укрывают землянику, плодовые деревья, что стелются по земле, плодовые кустарники, ягодные культуры и прочее.

При выпадении мокрого снега, его необходимо обязательно стряхнуть с веток деревьев, особенно молоденьких.
Если у вас на участке есть полив, необходимо позаботиться о сливе воды из труб и убрать шланги. Уже можно почистить, просушить и убрать садовый инвентарь.

В декабре так же продолжают накапливать снег. Так же актуальной становится борьба с грызунами. По участку раскладывают приманки, и расставляют мышеловки.
Приствольные круги деревьев укрывают снегом, который притаптывают. В это время важно собрать с деревьев мумифицированные плоды, коконы из листьев и паутины и уничтожить. В них зимует множество вредителей, способных серьезно повредить ваш урожай в следующем году.

Огород

После того как подмерзнет почва необходимо укрыть клубнику утепляющими материалами. Важно помнить, что это растение очень чувствительно к морозам и может погибнуть уже при –8. Но если укрыть растения раньше, то при повышении температуры они могут запреть. Укрыть клубнику можно снегом, при его наличии, а так же слоем мульчи. Это может быть перегной, торф, камыш и прочее. Но при выпадении снега клубнику обязательно укрывают и им.

На этом приготовления к зимовке заканчиваются. Остается следить за правильным хранением урожая и уделить внимание подготовке к следующему сезону, покупке семян, инвентаря и прочее.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved