О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Выращиваем картофель самостоятельно

AddThis Social Bookmark Button

Картофель по праву называют «вторым хлебом». Из него приготавливаются множество гарниров и самостоятельных блюд. Трудно найти человека, равнодушно относящийся к данному продукту. Зачастую, картофель приобретается в супермаркетах, где предлагается товар, привезенный из-за границы. Но по своим вкусовым качествам он значительно уступает картофелю, выращенному самостоятельно.

Для выращивания картофеля потребуется лишь земельный участок, наличие семян и трудолюбие. Закупать семена следует у деревенских жителей или садоводов ранней весной.

Одним из распространенных способов выращивания картофеля является вегетативный. В этом случае высаживаются клубни, которые способны дать хороший урожай при должном подходе.

Высадка картофеля происходит в начале мая. В этот период земля достаточно прогрета, давая клубням способность к развитию. Перед посадкой следует подготовить грунт. Земля тщательно перепахивается и культивируется – как вручную, так и механическим способом с использованием специальной техники. Желательно, чтобы обработанный грунт не имел комков. В противном случае клубни могут оказаться неровными, а возделывание будет затруднено.

Посадочный материал должен быть пророщенным. Для этого, за две недели до посадки, семенные клубни помещаются в теплое помещение, где выпускают ростки. Именно пророщенные клубни способствуют быстрой всхожести картофеля.

Когда грунт и семена готовы, следует приступать к посадке. Картофель высаживается рядками, которые должны быть максимально ровными, что опять же благоприятно скажется на возделывании. Для ровности можно предварительно нарезать грядки. Кстати, в подготовленные грядки картофель высаживать очень просто. Также ровные рядки получатся, если производить посадку по веревке или по начерченным на грунте линиям.

При высадке, для ускорения процесса, необходимо участие, как минимум, двух человек (при ручном способе посадки). Один будет выкапывать лунки, второй – бросать в подготовленные лунки клубни.

Через пару недель после окончания посадки, грунт, находящийся над посадочным материалом, следует слегка разрыхлить граблями. Это будет способствовать быстрому всходу картофеля.

После всходов, грядки следует прополоть, разрыхлить и окучить. При окучивании стараться поднять грунт максимально высоко, не засыпав при этом всходы. Высокое окучивание благоприятствует образованию большего количества клубней на одном кусте. Процесс окучивания и прополки следует повторить три раза за сезон.

Уборка урожая происходит спустя 40 дней. После уборки клубни следует отсортировать. Хранится картофель в прохладном темном помещении.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved