О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Размножение отводками плодовых и ягодных растений

AddThis Social Bookmark Button

Отводки - это побеги, реже ветви, которые укоренились отдельно от материнского растения. Они бывают разные, но чаще всего применяют вертикальные, горизонтальные и дугообразные.

Размножение вертикальными отводками - наиболее простой и удобный способ для механизации размножения клоновых подвоев. Используют его и при размножении крыжовника, смородины, фундука. Маточные растения срезают ранней весной на высоте 2-3 см от земли, а побеги, которые на них вырастают, окучивают несколько раз (по мере их роста) влажной землей для укоренения. Осенью землю разворачивают и укоренившиеся побеги отрезают с образованными корешками от маточного куста.

Для размножения горизонтальными отводками однолетние ветви кладут в борозды глубиной 8-10 см, пришпиливают крючками до дна. Побеги, которые на них вырастают, окучивают несколько раз влажной почвой. Осенью каждый укоренившийся побег отрезают от материнского растения с частью стебля, на котором он вырос. Способ горизонтальных отводков применяют для размножения кустовых ягодных пород, клоновых подвоев, аронии, айвы, кизила, облепихи.

Дугообразными отводками размножают некоторые сорта крыжовника, смородину, клонов подвоя, фундук, корнесобственный виноград. Используя этот способ размножения, побег или ветвь, расположенную внизу материнского растения, сгибают дугой, кладут в канавку глубиной 10-15 см и присыпают землей, оставляя сверху только верхушку. С вершины в течение вегетационного периода вырастает сильное растение. Его отделяют от материнского и используют как посадочный материал, прежде всего для ремонта насаждений, а клонов подвоя - для ускоренного размножения.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved