О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Ботва картофеля для силосования и борьба с садовыми слизнями

AddThis Social Bookmark Button

Ботву картофеля для закладки на силос используют только в зеленом виде. В желтой и высохшей ботве часто содержится много опасного для животных ядовитого глюкозида - соланина. Зеленая ботва картофеля, обычно, имеет высокую влажность (78-82%). Патоку и муку хлебных злаков перед внесением разбавляют водой в соотношении 1:3, а вносят раствор с помощью машин. Сначала в цистерну (бак) машин наливают горячую воду, затем патоку или засыпают муку, которые механически перемешивают с водой в течение 5-7 минут. Рабочий раствор вносят из расчета 120 л на 1 т ботвы.

Жидкие органические кислоты, при отсутствии дозаторов на комбайнах, вносят в разбавленном виде в соотношении 1:3 или 1:4. Процесс механизируют, используя опрыскиватели и другие машины. В емкость машины вначале заливают воду, а затем кислоты. Машины оборудуют резиновыми шлангами с опрыскивателями на конце. Обработку массы ведут послойно (30-35 см) в количестве 30-70 т, в зависимости от емкости траншеи. Требования к технологии заполнения хранилищ и укрытия массы при силосовании ботвы картофеля те же, что и для ботвы корнеплодов.

Во многих районах уборка сахарной свеклы, моркови и томатов, а также бахчевых совпадает с уборкой кукурузы на силос и зерно. Поэтому ботву указанных культур лучше силосовать в смеси с зеленой массой кукурузы в соотношении 1:2. При силосовании листостебельной массы кукурузы, после сбора початков, ботву корнеплодов, картофеля и томатов вносят в полученную массу из расчета 1:1, а отходы бахчевых культур - не более 1 части на 3 части кукурузы.
Капуста и борьба с садовыми слизнями

Технология выращивания капусты предусматривает борьбу с этой извечной напастью несколькими методами. Механическим, собирая слизней пинцетом с капустных вилков рано по утру, либо после дождей, когда они дружно выползают из укрытий. С помощью всевозможных ловушек.

Например, закопанные в междурядьях и прикрытые листьями лопуха пол-литровые баночки с пивом или разведенными в воде дрожжами, а также куски фанеры, старого линолеума и кучки прополотой ботвы. Главное не забывать дважды в неделю проверять ловушки и уничтожать всех найденных вредителей. Любят разнообразить свое меню слизнями ежи, жабы, ящерицы, а также дрозды, сороки и галки. Ну а если слизни, что называется, заели – в ход идет химия. Двукратная обработка капустных грядок 5% метальдегидом поможет избавиться от этой напасти.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved