О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Слизни и улитки в саду

AddThis Social Bookmark Button

Достаточно не приятными на вид и ощупь можно назвать таких вредителей садовых участков, как улиток и слизней, корме своей внешней непривлекательности они еще и очень прожорливы. Если улитки и слизни нападают на растение, то не оставляют от него практически ничего. Молодые ветка, листва, соцветия, завязи плодов, спелые или еще недоспелые плоды им все по вкусу.

Активно себя ведут данные вредители во время влажной прохладной погоды, жара и зной для них губительны, поэтому период жары они предпочитают прятаться под большими камнями или в затененных и влажных углах сада.

Бороться с Улитками и слизнями проще, чем с насекомыми, так как летать они не умеют и передвигаются достаточно медленно. Самый простой и без затратный способ это собирать из вручную и скармливать птицам в кормушке или домашним птица, к примеру, курам. Ни в коем случае не выбрасывайте улиток на мусорные кучи или в компостные ямы, так как там самый благоприятный климат для их размножения. И подобными действиями вы спровоцируете их еще большее появление на вашем участке, да и у соседей тоже.

Так как появление подобных не прошеных гостей на участке неизбежно, стоит принять дополнительные меры по препятствованию их попаданию на растении.

Сейчас существует масса приспособлений для создания не преступных барьеров для слизней и улиток к растениям это и ловушки в виде желобков наполняемых водой или гравием, которые устанавливаются вокруг растения или вокруг грядки. И ловушки, которые нужно наполнять компотами или другими жидкостями с манящим для улиток и слизней запахом. И специальные защитные бордюра, которые ставятся вокруг растений и не позволяют вредителям заползти на него.

В борьбе с улитками и слизнями, конечно, применяют и всевозможные ядохимикаты, но это самая крайняя мера, ведь дозировка их обычно рассчитана на большие участки и большой объем вредителей, а вряд ли на вашем участке водятся тысячи слизей и миллионы улиток.

Самым наилучшим средством для зашиты от вредителей, конечно является правильный уход за садом. Обрабатывая грядки от сорняков, умеренно поливая растения, и вовремя их подвязывая вы лишите возможности улиток и слизней подобраться к ним.

Кроме того не препятствуйте тому, чтобы в вашем саду селились птица, ведь они очень любят лакомиться улитками и слизнями и значительно упростят вам задачу в борьбе с этими паразитами. Ведь природа очень хитро устроена и каждый в ней занимает свое место не просто так.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved