О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Горшочки для рассады из остатков обоев

AddThis Social Bookmark Button

Мне часто приходилось использовать различные готовые горшочки для выращивания рассады. Недостаток их в том, что почва быстро высыхает, растения плохо растут или вовсе погибают.

Я придумал простой способ изготовления горшочков – из остатков обоев. Для этого сделал несколько шаблонов из прочного картона (можно из оргстекла) – прямоугольников длиной 200 мм, шириной 40, 60, 70 и 80 мм. Шаблоны нужного размера использую в зависимости от размера ящика, в который буду их ставить, и от вида рассады.

Для изготовления горшочка для рассады беру полоску 150 х40 х50 мм, оборачиваю ею шаблон 5-6 раз и закрепляю вверху степлером. В низу заготовки делаю два надреза длиной 50-60 мм, снимаю с шаблона, после чего края на длину надреза загибаю внутрь, придавая дну горшочка квадратную форму.

Чтобы растения впоследствии легче было достать из горшочков, ставлю их в деревянный ящик на «крестовины» из полиэтиленовых лент размером 250 (300) х 50 мм, скрепив их в центре степлером. Концы полиэтиленовых лент должны немного выступать над краями горшков. С помощью лент горшочек легко извлекается из ящика. Для большего удобства одну сторону ящика я сделал съемной, на саморезах.

Всякий огородник знает, что по мере роста рассады поливать ее становится все сложнее – добраться с лейкой до каждого растения, не повредив при этом соседние, не так-то просто. Для этого я делаю в пробке пластиковой бутылки отверстие диаметром 7-8 мм, вставляю в него трубочку длиной 120-150 мм – и поливаю без проблем.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved