О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Цветовые ловушки для насекомых-вредителей

AddThis Social Bookmark Button

Американские ученые установили, что мульчирующие пленки, окрашенные в разные цвета или покрытые алюминиевой (отражающей свет) краской, отпугивают или, наоборот, привлекают различные виды насекомых-вредителей. В частности, отражающая мульча эффективно отпугивает тлей, трипсов и оранжерейную белокрылку, снижает численность этих вредителей и препятствует распространению ими вирусных болезней. Защитное действие пленки, покрытой алюминиевым красителем, связано с отражением ею ультрафиолетовых лучей.

Ультрафиолет отражает и белая краска, поэтому при выращивании стручкового перца фермеры в штате Флорида используют полосы из белой бумаги или иного материала. Другие цвета, напротив, привлекают насекомых. На этом основано использование цветных ловушек в борьбе с вредителями. За последние десятилетия для подавления численности многих вредителей, в частности, оранжерейной белокрылки, созданы и усовершенствованы желтые клеевые ловушки. В США, Канаде, Японии, Италии, Болгарии и других странах их уже выпускают и успешно применяют в защищенном грунте.

Болгарские исследователи установили, что наибольшей привлекательностью для оранжерейной белокрылки обладает насыщенный желтый цвет с длиной волны 580 нм. В Болгарии желтые клеевые ловушки из полихлорвинила, полиэтилена и других материалов с высоким коэффициентом отражения используют в тепличных хозяйствах для профилактики и борьбы с вредителем. Американскими учеными установлено, что прозрачные флуоресцирующие желтые ловушки еще более эффективны в борьбе с белокрылкой, чем желтые непрозрачные. Цветные ловушки эффективны и в борьбе с окрыленными тлями.

Недавно было обнаружено, что эффективным средством борьбы с яблонным цветоедом может служить обыкновенная кухонная посуда светло-голубого цвета, заполненная водой на две трети. Жуки, привлеченные голубым цветом, садятся на воду и не могут взлететь с нее. Периодически воду с жуками сливают и заменяют на свежую.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved