О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Огурцы «на подушке»

AddThis Social Bookmark Button

Хочу поделиться своим опытом выращивания огурцов.

В июне на том месте, где я на следующий год собираюсь сажать огурцы, выкапываю траншею на два штыка лопаты, верхний слой земли откидываю в одну сторону, нижний — в другую. Получается глубокая канава, которая остается открытой до глубокой осени. За лето эту канаву постепенно заполняю пищевыми отходами, травой, сорняками после прополки картофеля и других культур. В канаву также добавляю отходы соленой рыбы.

Это я делаю для того, чтобы отпугивать медведку. Использую также для этой цели измельченную и сдобренную подсолнечным маслом яичную скорлупу. Глубокой осенью засыпаю канаву нижним слоем земли «со второго штыка лопаты», а сверху укладываю плодородный слой почвы, образуя грядку (земляной вал).

Весной, числа 20-25 апреля, перекапываю грядку и поливаю слабым раствором марганцовки, устанавливаю дуги и накрываю полиэтиленовой пленкой. Два дня земля прогревается, а затем я высеваю в грядку пророщенные семена огурцов. Сорта я предпочитаю такие: Конкурент, Зозуля, Родничок.

Пленку я снимаю, когда устанавливается хорошая теплая погода, приблизительно 20 мая. Был год, когда я уже 30 мая кушала огурцы.

Почему я пользуюсь таким методом? Считаю, что огурцы хорошо растут, когда тепло к корням подходит снизу. Закопанные летом отходы, перегнивая под воздействием воды, отдают это тепло огурцам. Поливаю обязательно огурцы теплой водой, которая нагревается на солнышке в бочке. На такой грядке вырастают всегда отличные огурцы.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved