О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

«Белобокой барыне» предпочитаю кольраби

AddThis Social Bookmark Button

Каждый год, как и большинство огородников, сажала белочкочанную капусту. И каждый год, едва наступал июль, начиналисьб мои мучения — капусту одолевали гусеницы. Поскольку химическим препаратам предпочитаю обработку растений соленой водой с хозяйственным мылом, золой и ежедневный сбор гусениц вручную, времени и сил на борьбу с вредителем всегда уходило немало. В этом же году гусениц на капусте было просто не счесть! Вместе с детьми и внуками каждый день проходили по всем грядками, набирая полные банки гусениц. Кажется, ни одной не пропускали, а утром выходили — их оказывалось вдвое больше, чем вчера. За две недели кочаны капусты превратились в жалкие обглоданные скелетики. Но вот что интересно: здесь же, по соседству с практически уничтоженной белокочанной капустой, лопушилась совершенно нетронутая кольраби!

На рассаду, как и прочую капусту, высевала ее в марте, в открытый грунт высадила в конце мая. А в начале июля уже срезала первые стеблеплоды. Очистишь тоненькую кожицу, а под ней сладкая, без всякой жилочки, очень нежная мякоть. Натрешь ее на терке — и в щи. Получаются они из кольраби гораздо вкуснее, чем из белокочанной капусты. А оладьи со сметаной?! Просто объеденье! В натертую массу добавляла лишь немного муки и манки да пару яиц. Вкусна кольраби и квашеная: на вкус нежнее.

Тогда я задумалась: стоит ли возиться с белокочанной капустой? На зиму на семью капусты нужно не больше 100 кг. Одна голова кольраби весит примерно полкилограмма. Значит, чтобы обеспечить семью этой капустой, нужно высадить 200 растений. Немало... Но если «белобокую барыню» нужно высаживать через 70 см, то кольраби всего лишь через 30. Словом, при желании две сотни растений вполне можно уместить даже на небольшом участке.

Взвесив все «за» и «против», твердо решила, что в следующем году обойдусь без белокочанной капусты. Перейду-ка я лучше на кольраби!

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved