О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Особенности зимней охоты на вредителей

AddThis Social Bookmark Button

Чем можно заниматься в любимом саду в сезон холодов? Ответ простой - истреблять опасных вредителей в местах зимовки. Внимательно осматривая ветки плодовых деревьев можно выявить листву, прикрепленную к ним достаточно тонкой паутиной. Это гнезда боярышницы и златогузки. Оптимальное время для охоты на насекомых это ясная тихая погода.

Гнезда вредителей.

Гнезда представляют собой плотные паутинистые коконники, там водится до 70 особей молодых гусениц, а в гнезде златогузки помещается до 300 штук. Поэтому все ветви деревьев в саду нуждаются в тщательном осмотре. Иногда на них можно обнаружить яйцевые кладки кольчатого шелкопряда. Его бабочки отложенные яйца, крепят к их веткам, они напоминают характерные плотные колечки. На первый взгляд такое колечко покажется безобидным, но оно может вместить до 400 представителей данного вредителя. С наступление теплого весеннего сезона из отложенных яиц появятся на свет все поедающие гусеницы, уничтожающие быстрыми темпами листву на деревьях. И поэтому опытные специалисты рекомендуют в зимнее время заниматься обезвреживанием мест зимовки всех паразитов. Такие мероприятия позволят значительно уменьшить численность особей весной, и тем самым способствовать улучшению агрофона сада.

Чем лучше снимать гнезда?

С высоких веточек места обитания боярышницы легко снимаются шестом. На конце шеста могут быть прикрепленные лапки, рогатки или щетки.
Как известно златогузка прочно крепит свои гнезда. Для их обезвреживания используют секатор, которым срезают ветки или же можно факелом сжечь гнезда насекомых прямо в кроне. В процессе уничтожения жилья паразитов, не забудьте о засохших и почерневших плодах, находящихся на дереве. Это мумифицированные плоды, сохраняющие на протяжении всего зимнего сезона возбудителей грибных заболеваний. Чаще всего это плодовые гнили. Они тоже должны быть сняты и уничтожены.

Снимая гнезда златогузки, используйте рукавицы, чтобы избежать кожные раздражения, провокаторами которых являются волосяной покров гусениц. Все собранное обязательно сжигается.

Польза от кладок кольчатого шелкопряда.

Не спешите уничтожать жилище кольчатого шелкопряда. Лучше поместить его кладку в открытую емкость. Оставить все это нужно на границе своего сада для сохранения насекомых, обладающих полезными качествами. Таким полезным насекомым является яйцеед-теленомус. Его личинки обитают внутри части шелкопрядовых яиц. С наступлением сезона распускания почек не зараженные яйцеедом яйца дадут жизнь гусеницам, которые без еды погибают. Сами теленомусы отлетят с появлением новых яйцевых кладок кольчатого шелкопряда.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved