О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Размножение винограда отводками

AddThis Social Bookmark Button

При вегетативном размножении отводками происходит обеспечение  сохранения признаков и свойств материнского растения, помимо этого улучшается приживаемость, идёт быстрое вступление в плодоношение.

Размножение отводками особенно эффективно на плодоносящих виноградниках с малой изреженностью, потому что молоденькие кусты, которые были получены в результате отводки, развиваются лучше саженцев и приступают плодоносить уже на второй год.

Существуют несколько способов отводок: зелёным побегом, вызревшим побегом, кустом и воздушная отводка.

Отводка вызревшим побегом осуществляется чаще в осенний период после сбора урожая до укрытия кустов на зиму или в начале весны. На кусте выбирается сильный побег, где он будет направляться в сторону отсутствующего куста. Этот побег на кусте можно воспитать предварительно. Удаляются все глазки у длинной лозы, кроме двух верхних. Выросшие побеги из верхушечных почек, подвязываются в вертикальном положении к проволоке шпалеры.

При достижении их до двадцати-тридцати сантиметров, слабый из них удаляется, а сильный побег подвязывается.
У маточного куста выкапывается канавка на ширину двадцать пять-тридцать сантиметров и с глубиной до пятидесяти сантиметров. На дно кладётся шесть-семь килограммов перепревшего навоза, тщательно перемешав его с землёй.

После, на дно канавы укладывают побег, а верхнюю его часть выводится на место будущего куста таким образом, чтобы два верхних глазка находились на поверхности земли. Потом канава засыпается землёй и её хорошо уплотняют. Рядом с новым кустом устанавливается кол, где к нему будут подвязываться в дальнейшем побеги. Два глазка побега выведенные на поверхность почвы окучивают землёй в слой до тридцати сантиметров.

Уход за отводками схожий с уходом за молодым виноградником. Спустя один или два года отводку нужно отделить от материнского куста.

Отводка зелёными побегами проводится в июле и августе, когда побеги будут соответствующей длины. Их нужно тоже предварительно воспитать. У зелёного побега удаляют листья, но обязательно с той части, где будет находиться в земле. Верхушка у побега оставляется для продолжения роста. Осторожно кладут побег на дно канавы, сверху прикрывают землёй, а на месте выпада изгибают, выводят наружу верхнюю часть и подвязывают к колышку.

Зелёные отводки требуют к себе тщательный уход. Сделанные летом, отводки отлично укореняются, и эти побеги по окончанию вегетационного периода вырастают длиной до двух-трёх метров.

Отводка кустом применяется значительно реже из-за сильной трудоёмкости. Предназначенного к укладке, от материнского куста, до места будущих кустов, выкапывают канаву с шириной пятьдесят сантиметров и с глубиной до шестидесяти сантиметров. При копке канавы весь подземный штамб  материнского куста следует обнажить, а корни срезать, за исключением пяточных. Нужно выбрать в надземной части куста два-четыре прилично развитых однолетних побега и подготовить их, как при отводке вызревшим побегом. Все оставшиеся побеги рекомендуется удалить.

Перед началом укладки, дно канавы рыхлят или же можно просто насыпать на него слой рыхлой земли. На каменистых почвах это очень важно и необходимо. На дно канавы укладывают куст с приготовленными побегами, причём, один из побегов делают изгиб петлёй (завёртка), проводят его под кустом и наконец, выводят наружу на место маточного куста. Другие же выводят, где должны быть новые кусты. Когда укладка побегов завершена, канаву засыпают, а в местах с выведенными побегами устанавливают колышки. Можно сделать две-три отводки от одного куста.

Воздушная отводка чаще всего делают на довольно старом плодоносящем винограднике, где ремонт считается нецелесообразным молодыми подсадками. Воздушные отводки всегда делаются с сильных кустов и на богатых почвах, с достаточным количеством влаги. На кусте находят длинный рукав и направляют его по первой проволоке шпалеры в сторону, где свободно. На удлинённом рукаве образуются рожки, а на них уже и плодовые звенья.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved