О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Применение основных минеральных удобрений в тепличных условиях

AddThis Social Bookmark Button

Минеральные удобрения представляют собой соединения содержащее в составе необходимые для роста растений элементы питания. Для получения высокого урожая необходимо сочетать их с органическими удобрениями: перегноем, компостом, навозом и пр. При правильном и разумном их использовании можно получить более высокую урожайность вплоть до 2-3 раз.

Различают удобрения, направленные на подпитку растений определенным элементом – калием, азотом, фосфором и т.д – их называют простыми. Также существуют смеси, содержащее несколько элементов питания – комплексные или смешанные удобрения.

Фосфорные удобрения.
Наиболее популярным и распространённым является простой суперфосфат. Его внесение осуществляется при перекопке. Для этого растворяют 12-25 грамм в 10 л воды и выдерживают трое суток. После чего сливают над осадочную жидкость и подкармливают ею растения. Осадок можно использовать при производстве компоста. Недостатком такого удобрения является его несовместимость с известью или мелом.
Как фосфорное удобрение также используют фосфорную муку, но содержание этого элемента в смеси в 2 раза ниже.

Азотные удобрения.
Для корневых подкормок используют азотнокислый аммоний с расчета 5-10 грамм на 10 л воды при жидкой подкормке или же 15-20 грамм на квадратный метр при сухой. Недостатком использования является подкисление почвы, что требует дополнительных средств для поддержания оптимального рН грунта.

Мочевина или карбамид содержит 46% азота в пересчете на массу и подходит для подкормки всех овощных культур. Разведение следует делать в пропорции 5-20 грамм на 10 л воды и подкармливать каждые 10-12 дней. Наименьшее содержание азота в калиевой или натриевой селитре, около 15-16%. Внесение таких удобрений осуществляется по 20-30 грамм на квадратный метр.

Калийные удобрения.
Наилучшим калиевым удобрением является сульфат калия с содержанием последнего 45%. Его внесение осуществляется в пропорции 20-40 грамм при жидкой подкормке и 10-20 грамм при сухой.

Хлористый калий содержит 53-63% калия и вноситься осенью после известкования, так как способен подкислять грунт в расчете 5-10 грамм на метр.
Древесная зола содержит в своем составе множество элементов: железо, кремний, фосфор, сера, кальций, калий и много других. Прекрасной особенностью является способность нейтрализовать кислотность почвы. Вноситься весной и осенью по 50-200 грамм на квадратный метр. Длительность действия может достигать двух лет.

Отлично проявляет себя нитроаммофоска, содержащая 11% фосфора, 16% азота и 14% калия. Хорошо растворима в воде. Используют ее как в сухом виде 50-60 грамм на квадратный метр, так и в жидком – 20-30 грамм на 10 литров воды.

Помимо стандартных рекомендаций по использованию минеральных удобрений, также необходимо учитывать тип почвы, чувствительность выращиваемых растений, водный режим и пр.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved