О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Болезни винограда

AddThis Social Bookmark Button

Виноградная лоза имеет свойство не только приносить плоды, но и болеть. К сожалению, лоза поражается множественными бактериями и вредителями. В связи с неблагоприятными условиями погоды и качества грунтов, виноградники поражаются мильдью, бактериальным раком, оидиумом и серой гнилью, разновидными клещами.

Мильдь
Это болезнь, которая пришла с Америки ещё в 70-ые годы прошлого века. Активность болезни развивается при повышенной влажности. Мильдь активно поражает все части винограда – листья, усики, соцветие, побеги. С виду эта болезнь выглядит, как будто растение присыпано мучной росой. Этот налёт белого цвета образуется в дождливую погоду. Споры грибка приводят растение к высыханию, и все виноградные кусты теряют листья.

На зелёных побегах, усиках, а позже соцветиях и ягодах, видно налёт конидиального спороношения. Возбудитель мильдьи грибок Plasmopara, который паразитирует только на винограде. Этот грибок может пережить зиму в опавших листьев или ягод.

Инкубационный период болезни длится 4 дня при температуре 21-25 тепла и до двух недель при температуре 12-14. Пораженные растения этой болезнью не годятся для заготовки саженцев при засадке виноградников.

Способы или методы борьбы
Эффективная борьба с мильдью возможна при использовании комплекса агротехнических и химических способов. Размещение виноградников на южных склонах и хорошо проветриваемых, своевременное подвязывание, пасынкование, систематическая борьба с бурьянами – все эти методы уменьшают интенсивность развития мильдьи.

Некоторые сорта винограда очень отличаются по стойкости к поражению мильдью. Сорта, которые выведенные в последние годы: Восторг, Мускат одесский, Оригинал, Молдова, Декабрьский, не нуждаются в обильном опрыскивании фунгицидами.
На протяжении роста и развития виноградного кущ проводят по несколько опрыскиваний 5-6 раз, а при повышении количества осадков – до 8 опрыскиваний.

Рекомендованные смеси:
«Купроксат», «Минал», «Акробат МЦ», «Блу бордо», «Бордовская смесь», «Фольпан», «Ферофлор».
Предупреждение: в период цветения винограда не стоит применять ядохимикаты, поскольку многие из них токсичны для пыльцы.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved