Вертицеллез
Что такое вертициллез?      Вертициллез томатов      Болезнестойкие томаты      Меры борьбы с вертициллезом томатов      Вертициллез томата      Вертициллез
Вертицилльоз томатов
Болезни томатов вертициллез
Вертициллез
Вертициллез помидор
Борьба с вертициллезом

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Томаты погубил вертициллез

Вертициллез

Растут у вас на дачном участке кустики томатов, крепкие здоровые. И вдруг, без всяких видимых  причин  нижние листья начинают вянуть, желтеть и сохнуть, и очень скоро все растение покрыто сухими коричневатыми остатками листьев.

Иногда происходит частичное поражение растения, то есть одна сторона его может оставаться сочно-зеленой, а вторая- вялой. Что же  это может быть.? Скорей всего  ваши томаты поражены грибами рода  verticillium. И это грибковое заболевание так и называется  <вертициллез>.

Эти грибки в большом количестве обитают в почве вместе с другими микроорганизмами и проникают в растения через корни. Далее, они развиваются в сосудах растений, а затем с током жидкости разносятся во все их органы, достигая верхушек побегов. Как и подобает паразитам, они питаются растительными соками, отравляя организм растения  ядовитыми продуктами метаболизма. В результате закупорки проводящих сосудов растения, нарушается транспортировка от корней к другим органам. Но самым неприятным является то, что, когда появляются первые признаки заболевания, спасти растение уже просто не представляется возможным. И уже совсем не радует то, что  патогенные грибы сохраняются в почве  длительное время. На глубине около 50 сантиметров они живут до 15 лет.

И страдают от  вертициллеза не только томаты, но и многие другие овощные культуры, кустарники, плодовые и декоративные деревья.
Лечебных препаратов для борьбы с вертициллезом пока не существует. Больное растение следует удалять вместе с прилегающей почвой И что же делать нам огородникам в таких случаях? Во- первых, на одном и том же месте не высаживать одни и те же овощные культуры. Ну а в целом, на инфицированной почве можно посадить только болезнестойкие растения.  Таки являются жимолость,дельфиниум, герань, лаванда.  Есть и овощные культуры, которые не боятся вертициллеза. К ним относятся фасоль, горох, все виды капусты, салат, фенхель,  морковь, красная свекла, сельдерей, лук,. Можно высаживать плодовые деревья: яблоня, груша, айва..

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved