О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Посадка малины осенью

AddThis Social Bookmark Button

Всем нам известная малина считается, пожалуй, одной из самых популярных ягод для областей с умеренно-континентальным климатом, к которым относится и центрально-европейская часть России.

Ягоды малины обладают выдающимися вкусовыми качествами, используются при простудных заболеваниях как жаропонижающее и потогонное средство. Эти ягоды употребляются как свежими, так и в составе варений, соков, компотов, алкогольных напитков.

Особый интерес представляют ремонтантные сорта малины, отличающиеся способностью за один вегетационный период приносить плоды, как на двухлетних, так и на однолетних своих побегах. Малина это полукустарник с корневищем, являющимся многолетним, из него, в свою очередь, развиваются двухгодичные стебли. Ремонтантная малина дает два урожая за год – один на побегах текущего года и второй на прошлогодних побегах.

Для посадки малины лучше выбрать хорошо освещаемое место с достаточным увлажнением.
Почву для посадки малины лучше подготовить за месяц до высадки саженцев, высаживать малину рекомендуется в конце сентября, главное, чтобы корни саженцев успели прижиться до первых заморозков.

Малину выращивают либо отдельными кустами, либо рядами, при этом расстояние между рядами кустов малины должно равняться 1,2-1,8 метра, а сами растения должны располагаться на расстоянии не менее 50 см друг от друга.

Толщина корневой шейки пусть будет не менее 8-мм, длина корневой системы должна быть не меньше 15 см. Саженец должен не иметь повреждений и явно выраженных признаков заболеваний, побег на саженце должен быть только один, высотой не более 20 см, лишние побеги срезаются. Если при хранении корни саженца подсохли, его можно поместить в воду на 10-12 часов.

Для посадки выкапываются лунки или траншеи глубиной около 35-40 см. Ширина траншеи должна равняться примерно 60 см. На дно лунки или траншеи засыпается перегной, вносятся калийные и фосфатные удобрения, все это перемешивается вместе с землей. Корни саженцев не должны непосредственно касаться удобрений, поэтому нужно убедиться, что между ними и удобрениями имеется небольшой слой земли. Саженцы помещаются в ямку, при этом уровень корневой шейки саженца должен быть на одном уровне с уровнем почвы. Ямка засыпается землей и утрамбовывается, для полива одного саженца понадобится одно ведро воды. В начале и на протяжении следующего вегетационного периода понадобится регулярная прополка кустиков малины.

Если осуществить посадку саженцев правильно и во время развития куста своевременно орошать почву и подпитывать её удобрениями, плодоносить малина начнет уже в следующем году.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved