О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Ягодная королева – земляника

AddThis Social Bookmark Button

В последнее время особую популярность приобрела рассада земляники фриго. Что это за интересное название? Много людей о нем говорят, но не все догадываются, что это такое. Фриго – рассада земляники, перезимовывает в предназначенных помещениях для хранения при пониженных температурах. Огородники считают, что такой период зимовки поможет уйти от стресса, которому подвергается чудо земляника, зимующая в открытой почве. Исходя из этого, набравшаяся сил земляничная рассада после высадки весной растет на полную силу, чем обычные саженцы земляничных кустиков.

Огромное количество европейских хозяйств используют ее как однолетник, то есть весной посадили растение, собрали созревший урожай, а затем выкорчевали. Такая система размножения земляники дает хороший шанс поддерживать инфекционный фон, на небольшом уровне, и обходиться при этом с минимальной обработкой при болезнях и вредителях. Важно заметить, что при таком методе выращивания чудо растения, урожайность имеет достаточно высокие показатели. Из хорошей рассады получается где-то пол килограмма ягод с куста.

Одним из плюсов удивительной рассады – это возможность рассаживать в открытый грунт практически в любой безморозный сезон. Нельзя высаживать фриго поздней осенью, к зиме она может погибнуть. Интересный факт – саженцы земляники хранится практически без листьев.

При всей притягательности растения ее нужно уметь правильно хранить. Хранение фриго рассады возможно только в предназначенном отведенном помещении. Важным фактором является температурный режим, его колебании допустимы с минимальными отклонениями, не больше чем на 0,2 градуса.

Выращивать и хранить растение довольно дорогое удовольствие. Из этого следует сделать выводы – земляника также переживает стресс не меньше чем в открытой почве.

Саженцы земляники нуждаются в правильной разморозке. Если ее сразу размораживать при повышенных температурах, то стресс обеспечен, и никакого роста и урожайности не будет и близко. Размораживание должно осуществляться при низкой температуре воздуха. Найти саженцы земляники высокого качества практически невозможно, только за границей.

Еще один представитель такой рассады – это кассетная, контейнерная рассада, свежевыкопанная с комом земли, имеющая закрытую корневую систему. Зачастую встречается такая рассада земляники, ее выращивают в тепличных условиях.

Контейнерные саженцы выращивают несколькими способами – на поле, и в парниках. Общепринятой классификации такой рассады вообще нету. Но все же, качественными считаются саженцы, у которых ком земли полностью пророс корнями. Нужно помнить, что поздняя посадка земляники может привести к утрате урожая.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved