О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Загадочная ягода малина

AddThis Social Bookmark Button

Зачастую садоводы жалуются, что малина сохнет и не растет на земельном участке. Зачастую причина в том, что многие не поминают все детали роста и развития ягодного куста. Подземная часть куста состоит из корневища, возраст которого соответствует времени высадки малины, а сами побеги живут не дольше двух лет. То есть некоторая часть жизненного цикла малины и вовсе незаметна. Отсюда и вытекают принципы ее выращивания и ухода.

Малина очень устойчива к зимним морозам, но отличается своей боязнью засохнуть. При низкой влажности земли и воздуха ягодный урожай резко уменьшается. У кустов малины, вступивших в плодоношение, большая часть корешков находится не глубоко. Вот поэтому первым делом опытные садоводы знают, что для повышения эффективности урожайности малины, помимо обработки грунта, надо его еще и мульчировать. В жаркое время для сбережения влаги, а в прохладный сезон для спасения корней от морозов. По мере нужды нужно вносить определенную массу удобрений, и стабильно заниматься орошением.

Ежегодная обрезка немаловажный фактор в уходе за малиново-ягодными кустами. Отлично развитые побеги обрезают до развитой почки. Слаборазвитые побеги садоводы срезают. После плодоношения избавляются от двухлетних стеблей.

Основной целью стоит задача в формировке кустов малины, и выращивание на них устойчивых, к разным факторам, побегов. Такому процессу зачастую мешают корневые отпрыски, которые появляются из-за сильного обмерзания основания куста. Они формируются на разном расстоянии от маточного куста.

Отпрыски пытаются за счет маточного куста, и тем, самым делают его намного слабее.

Очень большую роль в выращивании малины играет ее сорт. Такой сорт как Джоан Джей – один из вкуснейших урожайных сортов малины. В сезон высадки молодые кусты малины дают свой первый урожай. В определенной мере сбор ягод облегчают гладкие побеги, без шипов. Сами кусты очень высокие, вытягиваются до 2 метров в высоту, поэтому они нуждаются в подвязке. Ягоды крупные, темно-красной расцветки, долго находятся на плодоножке. Вкус у ягод больше сладкий. Проявляется хорошая устойчивость к жаре и засухе.

Зюгана – сорт малины, неприхотливый, урожайный, хорошо разводимый. Ягоды очень большие по размеру. Несмотря на размер, они все равно осыпаются с малиновых кустов. Куст очень мощный, высокий. Ягоды очень сладенькие, с насыщенным малиновым ароматом. Такой вид малины устойчив к засухе и

болезням.
Общей замечательной особенностью у этих двух сортов является склонность давать урожай несколько раз за сборный период ягод.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved