О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Выращивание кабачков в открытом грунте

AddThis Social Bookmark Button

Кабачки обычно выращивают на огородах весной. Их плоды в технической спелости(8-10-дневные завязи) длиной в 15-16 см употребляют в пищу. Кабачки едят жареными, фаршированными, тушеными и пр.

Кабачки употребляемые в состоянии технической спелости, вкусный, диетический пищевой продукт. Они содержат 2-5 мг% витамина С и до 5 мг% провитамина А(каротина). По содержанию питательных веществ их можно приравнять к огурцам.

Кабачки возделывают главным образом ранней весной. Нередко при этом овощеводы используют примитивные приспособления утепленного грунта — теплые кучки, слегка возвышающиеся над землей, теплые ямки и т. п. Выращивание рассады кабачков(сроки высева, пикировка, подкормка и т. д.) почти ни чем не отличается от выращивания рассады огурцов для ранней культуры в открытом грунте.

Для того, чтобы получить более позднюю рассаду, семена кабачков высеивают в парники несколько позже — в конце марта, благодаря чему избегают пикировки. В этом случае рассаду высаживают в открытый грунт в конце апреля — начале мая, когда уже минует опасность поздних весенних заморозков.

Рассаду кабачков, как и рассаду раннеспелых огурцов при культуре в открытом грунте, высаживают в заранее подготовленные фитарии на расстояниях 120-150 см ряд от ряда и 60-80 см в рядах. При этих расстояниях в одну фитарию длиной в 8 см высаживают 10-12 растений.

При выращивании кабачков поздней весной семена высевают прямо в грунт в среднюю часть фитарии, а слегка возвышающиеся над землей лунки. В каждую лунку высевают по 4-5 семян на глубину 3-4 см, размещая в каждой фитарии по 10-12 лунок. После прореживания в лунках оставляют по одному растению.

Уход за кабачками в период вегетации заключается в своевременном рыхлении почвы, поливах, подкормке и эффективной борьбе с сорняками, болезнями и вредителями. При каждом рыхлении междурядий растения слегка окучивают. При выращивании кабачков необходимо применять такой комплекс агротехнических мероприятий, который обеспечивает быстрое и бесперебойное развитие и рост растений.

Огородные кабачки выращивают в условиях регулярного орошения. В зависимости от климатических условий, поливки дают не менее одного раза в неделю. Подкормка кабачков проводится так же, как и подкормка крупноплодной тыквы, с той разницей, что кабачки подкармливают в начале плодоношения.

При частых и затяжных дождях, выпадающих нередко весной, приходится проводить искусственное опыление кабачков, выращиваемых в утепленном грунте. Как и при культуре огурцов, искусственное опыление проводят в утренние часы с 7 до 10 часов утра.

Плодоношение раннеспелых кабачков в открытом грунте начинается в середине июля, а более позднеспелых в июле. Кабачки снимают, когда плоды достигают 10-15 см длины.

В период массового плодоношения уборка проводится через день и даже каждый день, что обуславливается очень быстрым нарастанием плодов и тем, что переросшие кабачки быстро теряют свои вкусовые и технологические качества. Плоды кабачков сидят крепко на стеблях, вследствие чего при уборке плоды следует осторожно срезать острым ножом.

С каждого растения снимают в среднем по 15-20 плодов, а иногда и больше. Урожайность достигает 400-500 центнеров с гектара.

При уборке, укладке в тару и транспортировке кабачков требуется гораздо больше мер предосторожности, чем при уборке и транспорте крупноплодной тыквы. Кожица кабачков очень нежная и при малейших механических повреждениях плоды теряют внешний вид и легко портятся. Ввиду этого, их следует очень осторожно укладывать в тару, штайги и ящики, перевозить следует аккуратно.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved