О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Формирование веретенообразного куста, или шпиндельбуша

AddThis Social Bookmark Button

Веретенообразный куст, или шпиндельбуш - это округлая крона с безъярусным размещением на центральном проводнике полускелетных ветвей, наклоненных горизонтально. Скелетных ветвей в такой кроне нет. Такую крону целесообразно формировать в среднерослых и карликовых деревьях, доводя высоту первых до 3,5 м, вторых - до 2,5 м.

Высаженные некронированные саженцы срезают на высоте 60-70 см на среднерослых и 45-50 см на карликовых подвоях. В июле-августе выросшие побеги, сгибают горизонтально, подвязывая их к стволу или кольям, вбитых в землю. Центральный побег оставляют расти вертикально, как проводник. Каждую весну, в период формирования кроны (5-6 лет), прирост укорачивают до З0- 50 см, а побеги, которые на нем вырастают, сгибают летом горизонтально, подвязывая к нижним ветвям.

Если сажают кронированные саженцы, то боковые ветви сгибают сразу, применяя подвязки, в положение, близкое к горизонтальному. В дальнейшем формирование такое же, как и некронированных саженцев.

В процессе формирования шпиндельбуша густо размещенные на центральном проводнике ветки прореживают, оставляя по 15-З0 см. Вырезают также волчки и лишние разветвления на ветвях, систематически поправляют положение ветвей.

Поскольку нижние ветви должны доминировать в кроне, а они часто при горизонтальном положении подавляются, их следует отклонять до угла 65-70°.
Когда высота дерева достигает запланированной отметки, проводник срезают над последней верхней ветвью. С началом плодоношения возможно свисание, а следовательно, и угнетение нижних ветвей. Чтобы ослабить этот процесс, часть их вырезают, а оставшиеся укорачивают на ориентированные вверх ветвления, которые затем сгибают до нужного положения.

Характерными для веретенообразного куста является несложность формирования и раннее плодоношение. Но без своевременной обрезки и повторных подвязываний нижние ветви свисают до земли, усугубляется из-за загущения кроны световой режим. Вследствие этого плодоношение перемещается на периферию кроны, а плоды не приобретают свойственные сорту кондиции. Выполнение необходимых операций делает формирование достаточно трудоемким.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved