О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Как правильно обрабатывать землю в саду

AddThis Social Bookmark Button

Я огородник старой школы, меня еще отец учил: сколько в землю вложишь, столько она тебе и отдаст. Слушаю все эти модные разговоры о естественном саде, о том, что зеленое удобрение из сорняков чуть ли не лучше навоза, и про себя посмеиваюсь.

У меня соседка взялась жить в гармонии с природой, теперь и мне внушает, что землю копать нельзя, потому что нарушится структура земли, поливать нельзя, потому что все должно быть естественно, сорняки в кучу не сгребать - это же удобрение! Я ей говорю: ты мне урожай покажи, а потом жизни учи. А пока что у меня помидоры с два кулака, а в ее естественном саду - чуть больше вишни. Поэтому, как удобрял я землю, так и буду.

Согласен, что главные питательные элементы - азот, фосфор, калий, кальций - в почве есть, но верхний слой земли быстро обедняется, растения начинают голодать. Особенно осенью. По науке (я ведь книжки тоже читаю) сейчас последняя фаза вегетации - листопад. Растения копят запасы на весеннюю вегетацию, а еще нужны силы на осенний рост корней, он ведь продолжается до самых заморозков.

А еще нужно зиму продержаться. В мороз и самому-то хочется посытнее поесть, вот и растения я кормлю. Сажаю осенью яблоню или другие плодовые, и в посадочную яму обязательно кладу примерно такую дозу удобрений: 2-3 ведра компоста, 2-3 стакана суперфосфата, 5 стаканов древесной золы. А старые яблони у меня все дерном заросли, поэтому тут я приспособился по-другому.

Делаю с помощью небольшого прутика арматуры отверстия по периметру кроны - вбиваю его на глубину травяного покрова, выдергиваю, а в отверстие сыплю удобрения. В этом случае покупаю удобрение в гранулах, чтобы сыпать было удобно.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved