Наследственность картофеля
Наследственность картофеля      Наследственность картофеля      Стимулирующий надрез картофеля      Когда начинают проклевываться клубни картофеля?      Наследственность картофеля      Наследственность картофеля
Наследственность картофеля
Наследственность картофеля
Наследственность картофеля
Стимулирующий надрез картофеля
Когда начинают проклевываться клубни картофеля?

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Повышение устойчивости картофеля к болезням

Наследственность картофеля

После того, как мы сделали на клубнях картофеля стимулирующий надрез, необходимо выложить их для проращивания в темноте при комнатной температуре 12-17 градусов по Цельсию.

Раскладывать их необходимо на полиэтиленовой пленке на полу или в ящиках. Через неделю проклюнуться почки в глазках. Именно в этот момент необходимо обработать клубни 0,1 процентным раствором кислоты, 0,05 процентным раствором медного купороса и 0,02 процентным раствором марганцовки.

Как бы мы не вымачивали картофель, в глазках всегда остаются остатки почвы, которые являются питательной средой для развития грибков, бактерий, вирусов и микоплазм. Когда в глазках начинают проклевываться ростки, все эти микроорганизмы набрасываются на них, съедают, проникают внутрь и поселяются на ростках, что приводит к таким болезням, как фитофтороз, ризоктониоз, рак, всевозможные гнили, парша, морщинистая мозаика, закручивание и скручивание листьев и так далее.

Именно в этот момент необходимо продезинфицировать ростки, смыть с них грязь, налипшую при росте из глазков. Эта обработка дает очень большой эффект - практически растения не болеют.

Такая обработка, кроме того, оказывает благоприятное влияние на наследственность картофеля. Если вирусы, попадают в посадочный клубень, то растения картофеля, полученные из такого клубня, болеют, а клубни обладают меньшим количеством глазков и почек в глазках, веретено-видностью, груше-видностью, на клубнях появляются трещины, а внутри пустоты.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved