О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Вирусные и микоплазменные болезни плодовых деревьев

AddThis Social Bookmark Button

Вирусные и микоплазменные болезни наносят большой вред садоводству. Они резко ухудшают качество плодов, снижают урожай и стойкость растений перед неблагоприятными условиями внешней среды. Вирусы, попав в растение, поражают весь его организм.

Выявлено достаточно большое количество вирусных и микоплазменных заболеваний плодовых растений. Наиболее известными, поражающими семечковые породы, являются мозаика, хлоротическая пятнистость листьев, борозенчастость, ямчастость, размягчение древесины, полиферация яблони, плоскость ветвей, каменистость плодов (у груши и айвы) и др.

Косточковые породы чаще поражает шарка и карликовость (слива), желтуха (вишня, персик), некротическая кольцевая пятнистость (черешня), а ягодные - реверсия, морщинистость, крапчатость, позеленение лепестков т.п.

Распространяются вирусы преимущественно с посадочным материалом в результате вегетативного размножения. Часто они переносятся также вредителями плодовых культур (тлями, медяницами, клещами, нематодами), а некоторые пчелами (вместе с пыльцой).

Основными направлениями борьбы с вирусными и микоплазменными болезнями является отбор лучших клонов, устойчивых к этим заболеваниям, и выращивание безвирусного посадочного материала. В последнее время для борьбы с вирусными болезнями изучают применение химических веществ (химиотерапия), вакцинацию растений слабопатогенными вирусами и другие методы.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved