О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Организация територии сада: разбивка площади на кварталы

AddThis Social Bookmark Button

Кварталы - это исходная (основная) структурная единица территории сада. В зависимости от рельефа, почвы, конфигурации земельного участка, площади отдельных плодовых пород планируют различные по размеру и форме кварталы.

Оптимальные размеры кварталов на равнинах - 12-15 га (200-250x500-600 м), а в больших промышленных садах они могут достигать 20 га. На склонах размеры кварталов уменьшают до 5-8, а на крутых склонах со сложным рельефом - 2-3 га. Наиболее удобной формой квартала является удлиненный прямоугольник с отношением сторон 2-3:1 (часто это отношение увеличивается).

Длинные стороны кварталов ориентируют перпендикулярно к направлению господствующих ветров, учитывая, что ряды плодовых деревьев, которые, как правило, размещают вдоль квартала, в современных интенсивных садах для лучшего их освещения следует ориентировать с севера на юг. Для того чтобы предотвратить эрозию почвы, на склонах кварталы разбивают длинным боком поперек склона и так, чтобы в их пределах не было резких изменений рельефа.

При закладке орошаемых садов форма и размеры кварталов в определенной степени зависят от размещения гидросооружений, а при поливах напуском по полосам и по бороздам склоны должны совпадать с длинными сторонами кварталов, то есть с направлением рядов. Желательно, чтобы кварталы на отдельных массивах имели одинаковые конфигурацию и размеры, а их границы совпадали.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved