Разновидности садовых ножей предназначение
Разновидности садовых ножей предназначение      Виды садовых ножей      Виды садовых ножей      Виды садовых ножей      Разновидности садовых ножей предназначение      Разновидности садовых ножей предназначение
Виды садовых ножей
Виды садовых ножей
Виды садовых ножей
Разновидности садовых ножей предназначение
Разновидности садовых ножей предназначение

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Садовые ножи

Виды садовых ножей

Главное преимущество садовых ножей – они достаточно быстро обрезают большие ветви, основной недостаток – неудобно работать в ограниченном пространстве. Кроме того, наиболее эффективно и рационально применять такой инструмент при мелкой обрезке, то есть тогда, когда секатор с большой долей вероятности может допустить сбои. Помимо этого садовые ножи эксплуатируют при срезке, надрезах на коре деревьев для прививок, сборе овощей, обрезке шнуров, веревок и т.д.

Садовые ножи, в основном, подразделяются на:
1) Общего назначения;
2) Прививочные ножи;
3) Для окулировки;
4) Для обрезки.

Многие из упомянутых изделий оснащены складным или нескладным лезвием из углеродистой стали. Если вам по душе пришелся складной садовый нож, то перед тем как приступить к работе, проверьте, чтобы он легко открывался. Также убедитесь в нормальном функционировании пружины, которая удерживает нож в открытом положении: она не должна быть чрезмерно тугой или, наоборот, слишком слабой. Желательно после работы как следует протереть нож и при необходимости чуточку смазать лезвие. Также стоит помнить и о регулярном затачивании.

Пару слов о предназначении некоторых видов садовых ножей. Садовые ножи общего назначения (по размерам бывают большими, средними и малыми) используют, дабы избавиться от лишних тонких ветвей и шипов, при чистке поперечных срезов и других подобных работах.
Прививочные ножи (копулировочные) подходят для работы, связанной с подготовкой растения к прививкам. Главное орудие такого инструмента – прямое лезвие. Ближе к концу оно имеет специальный выступ – помогает раздвигать кору растений при прививках черенком. Окулировочный нож служит для прививки плодовых растений, но уже почкой или глазком. Лезвие, как правило, вогнуто–выпуклое с выемкой ближе к носу, а ручка оснащена косточкой (вскрываетелем) для отделения коры. Встречаются также и комбинированные ножи, выполняющие работы как копулировочных, так и окулировочных ножей.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved