Как отпугивать суслика от поля?
Как избавиться суслик домашный условия?      Как избавиться суслик домашный условия?      Как избавиться от сусликов на Огороде?      Как избавится от сусликов?      Как избавится от сусликов?      Как избавится от суслика в саду?
Как избавится от суслика в саду?
Как бороться с сусликами на даче?
Как бороться с сусликами на даче?
Суслики як вигнать з грядок
Суслики на кладбище

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Как избавиться от сусликов на дачном участке

На участке поселился суслик

Если вы новичок в садоводстве, то можете не придать никакого значения этим вредителям, пока не увидите их работу. Не поверите, но эти грызуны могут затащить в свою нору целый куст фасоли или томата! Если же суслик не может затащить все растение целиком, он будет тихо грызть его корни, пока растение не погибнет. Опытные садоводы знают, что благодаря одному семейству сусликов может погибнуть целый сад с молодыми фруктовыми деревьями.

Вы должны отличать работу сусликов от кротов. Суслики оставляют после себя насыпи из земли, так как выталкивают землю из своих тоннелей. Кроты лишь приподнимают землю. Кроты могут заставить ваш участок выглядеть неопрятно и случайно повредить растения, но их работа не так разрушительна, как работа сусликов. На самом деле кроты уничтожают подземных насекомых, так что можно считать их борцами с вредителями.

Так что же делать, если вы заметили, что суслики облюбовали ваш участок? Избавьтесь от них! И тут наступает самая сложная часть – как?
Самый простой способ – отпугивать сусликов с помощью устройства, испускающего специальные волны. Но этот метод самый малоэффективный. Как только устройство перестанет работать, суслики вернуться домой.

Намного лучше, если вы будете использовать ловушки.

Если вы видели свежий курган, оставленный сусликом, то заметили, что он в форме подковы. Суслик выталкивает грязь из своей норы от открытого конца подковы. С помощью лопаты уберите верхний слой земли, вы должны заметить отверстие, уходящее вглубь земли. Копните глубже, чтобы найти место, где туннель начинает идти в разных направлениях. Как только вы нашли туннель, пришло время расставить ловушку.

Поместите ловушку в туннель и присыпьте все землей, убедившись, то вентиляционная решетка осталась открытой. Важно, чтобы ни один луч света не проникал в то место, где стоит ловушка. Не забудьте протереть ловушку сырой землей, чтобы скрыть человеческий запах.

Суслики наиболее активны в вечерние и утренние часы, поэтому мы рекомендуем устанавливать ловушки ближе к вечеру и оставлять их на месте до следующего утра. Если вы не поймали суслика, переходите к следующему кургану.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved