О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Выращивание земляники в зимних блоковых укрытиях

AddThis Social Bookmark Button

В зимних блочных теплицах землянику выращивают в почве, а в ангарных - чаще практикуют горшечные культуры. Горшочки с высаженной весной рассадой плотно ставят на грядках, а промежутки между ними засыпают землей. В течение вегетации за растениями хорошо ухаживают: подкармливают, поливают, удаляют усики, уничтожают вредителей, ведут борьбу с болезнями. Во второй половине ноября горшочки заносят в теплицы и расставляют на стеллажах, а промежутки между ними засыпают опилками, которые затем постоянно увлажняют.

В зимних теплицах важным агромероприетием является регулирование температурного режима. После расстановки горшков на стеллажах или высадки рассады в грунт в течение недели температуру в теплице днем поддерживают на уровне 6-8° С, а ночью - 3-6° С с постепенным повышением до 18-20° С днем, и 15-16° С ночью во время цветения, и 22-24 ° С в предуборочный период. При созревании ягод температуру снижают на 2-З ° С. Созревают ягоды во второй половине февраля - начале марта. С 1 кв. г. при размещении на нем до 20 растений собирают 2-4 кг ягод. Себестоимость 1 кг ягод при описанной технологии выращивания составляет около 2 руб.

Наиболее рационально можно использовать площади в теплицах при применении вертикальной культуры земляники. Растения при этом выращивают в различных емкостях (пластмассовые горшочки, полиэтиленовые трубки) на вертикальных колоннах, в результате чего на 1 кв. г. размещают до 70-80 растений. Урожайность ягод увеличивается до 10-12 кг/кв. г.
Выгонку земляники можно проводить в парниках.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved