Сенная труха от оидиума
Сенная труха от оидиума      Сенная труха от оидиума      Сенная труха от оидиума      Сенная труха от оидиума      Сенная труха от оидиума      Сенная труха от оидиума
Сенная труха от оидиума
Сенная труха от оидиума
Сенная труха от оидиума
Сенная труха от оидиума
Сенная труха от оидиума

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Оидиум – одна из наиболее опасных болезней винограда

Сенная труха от оидиума

Оидиум (мучнистая роса) является грибковым заболеванием винограда. Данное заболевание попало на европейский континент из Северной Америки. Болезнь поражает всю надземную часть виноградного куста. Особенно сильно повреждаются ягоды, покрываясь серым налетом. В дальнейшем такие плоды растрескиваются и загнивают. Проявление оидиума происходит в течение всего вегетационного периода. Инфекционное начало может сохраняться до следующего года на коре и под чешуйками глазков.
Для борьбы с этим заболевание применяют опыление растений молотой серой. Такую операцию необходимо проводить перед цветением в вечернее время. В борьбе с оидиумом кроме химических препаратов, возможно, применять и биологические методы. Одним из таких методов является опрыскивание кустов винограда водными настоями из коровяка или сенной трухи. Такой настой готовится из расчета одна часть коровьего навоза или сенной трухи настаивать в трех частях воды. Длительность периода настаивания – трое суток. Полученный раствор перед применением разбавляют тройным количеством воды и процеживают. Оптимальное время применения – пасмурная погода или конец светового дня. Принцип действия такого настоя состоит в том, что таких жидкостях размножаются особые бактерии, которые угнетают оидиум.
В случае очень сильного поражения оидиумом, виноградные кусты рекомендуют опрыскивать кальцинированной содой:  60 г на десять литров воды с добавлением 45 г хозяйственного мыла.
Все эти мероприятия позволят снизить уровень поражения виноградной лозы оидиумом и гарантированно сохранить урожай.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved