О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Хранение посадочного материала древесных пород

AddThis Social Bookmark Button

После процесса выкопки и сортировки посадочный материал поступает на хранение. Существуют кратковременные и долговременные прикопки. Кратковременная прикопка осуществляется после выкопки, сортировки и пересчета посадочного материала на территории питомника, если его планируют использовать в ближайшую весну или осень.
Для прикопки целенаправленно выбирают защищенную от ветра и солнца ровную площадку. На площадке выкапывают канаву (15,0-25,0 см) с одной наклонной стенкой. На эту стенку выкладывают сеянцы с таким расчетом, чтобы корневая шейка находилась на 2,0-3,0 см ниже уровня земли. Потом корни засыпают землей. Каждую тысячу сеянцев отделяют определенным знаком. После засыпки корней почву уплотняют ногами. После этого прикопанные сеянцы можно прикрыть хворостом, который размещается на жердях высотой 30,0-55,0 см над уровнем земли. Кроме этого, в сухую погоду рекомендуется проводить полив почвы в междурядьях прикопанных сеянцев.
Для долговременной прикопки используют с осени яму глубиной 1,0-1,5 м. Зимой ее заполняют снегом или льдом. Лед накрывают соломой или мхом и слегка увлажняют. Над ямой изготавливают навес. Весной сеянцы укладывают на лед и укрывают мхом или соломой и слегка увлажняют. Долговременную прикопку проводят под зиму.
Кроме этого, следует отметить, что посадочный материал можно хранить 1-2 дня и без прикопки, при условии обработки корней специальными препаратами. Эти препараты препятствуют пересыханию корней и способствуют сохранению жизнеспособности посадочного материала древесных пород.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved