О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Пять вёдер картофеля с одной грядки

AddThis Social Bookmark Button

Прекрасный совет для тех, у кого огородик очень маленький. О плодовом саде и мечтать не приходится, но вот овощи хочется выращивать по максимуму. Цена в магазинах «кусаются», в особенности, на картофель. Значит, его можно вырастить.

Можно приспособить всего четыре грядочки, общей площадью в четыре квадратных метра, для выращивания такого количества картошки, что до весны хватит с лихвой. Как?

Примерно дней за сорок до посадки картофеля, надо взять несколько крупных клубней и надрезать их так, чтобы оставалась небольшая перемычка, толщиной в один сантиметр. Далее, их надо прорастить в том месте, где много света.

Земля для посадки подготавливается таким образом. Вкапывается яма. Ширина: 75 см на 75 см, а глубина: полметра. Положить в яму полную лопату навоза, сверху пятьдесят граммов суперфосфата, и горсточку золы.

Высадить, глубиной в восемьдесят сантиметров, один клубень. И, соответственно, сколько площадь позволяет, столько и ям и клубней картофеля.

Как только всходы достигнут в высоту десять сантиметров, засыпать их влажной рыхлой землёй, но только на пятнадцать сантиметров.

Побеги проросли и вытянулись в высоту на двадцать сантиметров, вновь подсыпать земли на пятнадцать сантиметров и подкормить: навоз, зола, суперфосфат.

И так надо делать до тех пор, пока кустик с картофелем не вырастет и не появится над ямой. После этого, провести окучивание грядок. А цветочки надо обрывать ещё тогда, когда они в бутонах.

Если регион северный, и картофель высаживать холодновато, можно устроить такую посадочную яму в бочке. Такую бочку можно поставить в помещении, где тепло и светло, а потом уже вынести на улицу.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved