О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Где лучше устраивать засевы

AddThis Social Bookmark Button

В восточной части степного Юга расположена зона зернового хозяйства и животноводства мясо-молочного и шерстного направления. В ней преобладают крупные посевы хлебов и кормовых трав, а интенсивных культур очень мало. В эту зону входят засушливые зерновые области Заволжья и Северного Кавказа. Зона богата свободными землями, в ней много ещё не распаханных степей. Здесь на базе естественных пастбищ разводится много крупного рогатого скота и овец. Крупнейшая задача сельского хозяйства в этой зоне—борьба с засухой; задача эта разрешается лесонасаждением, а также орошением и обводнением (плотины Куйбышевская и Сталинградская на Волге, Каховская на Днепре, Цимлянская на Дону)
Пустынно-пастбищные и горнопастбищные районы Юга составляют з о- ну мясного и шерстного животноводства. В разных местах этой зоны, смотря по характеру пастбищ, преобладает разный вид скота — где овцы, где верблюды, а где крупный рогатый скот. Но общая черта этих мест та, что скотоводство в них ведется на естественных пастбищах. Земледелие имеет здесь подсобное значение.

В горноживотноводческих областях Кавказа животноводство, базируясь тоже преимущественно на горных пастбищах, имеет более интенсивный характер, местами молочного направления.
Предгорья Кавказа и Крыма, обладающие очень мягким и тёплым климатом, но с рельефом, мало благоприятным для полеводства, являются подзонами плодоводства, виноградарства и табаководства. Разводятся в них также и другие южные культуры. Животноводство развито лишь там, где по соседству имеются хорошие горные пастбища
Черноморское побережье Кавказа с субтропическим мягким климатом без зимних морозов специализируется на разведении таких теплолюбивых многолетних культур, как чай, цитрусовые, тунговое дерево (даёт специальные технические масла).
Предгорья южного Казахстана и северной Киргизии являются комплексным районом технических и зерновых культур с развитым животноводством. Интенсивные культуры на поливных полях (сахарная свёкла, южная конопля, рис и др.) сочетаются здесь с зерновым земледелием и скотоводством на горных и пустынных пастбищах.
Хлопководческие районы на поливных земля х с высоким удельным весом хлопчатника и сопутствующей ему люцерны находятся в Средней Азии, южном Казахстане и Закавказье. Животноводство здесь базируется отчасти на люцерне, отчасти на пастбищах горных и пустынных.
Сооружаемый в настоящее время Главный Туркменский канал, который будет выведем из низовьев Аму-Дарьи и пересечёт Кара-Кумы в юго-западном направлении к Краснове деку, создаст новый крупнейший район хлопководства и разных южных культур и в то же время поднимет животноводство.
В зону    зернового    земледелия и раз-
Восток (Восточная    витого    мясо-молочного животно-
Сибирь и Дальний    в о д с т в    а включаются    наиболее освоенные лесо-
Восток).    степные и    лесные земли в    долинах Восточной Сибири
и Дальнего Востока. Здесь земледелие преимущественно зерновое. Много естественных сенокосов и пастбищ.
Юг Дальнего Востока с тёплым и влажным летом, пока ещё мало освоенный, является рисо-соевым районом* Рис появился здесь только после Великой Октябрьской социалистической революции. Район имеет очень большие перспективы развития.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved