Значение полноценного кормления птиц
Значение полноценного кормления птицы      Значение полноценного кормления сельскохозяйственных птиц      Последствия неполноценного кормления птиц      Значение ограниченного кормления птицы      Значение полноценного кормления птицы      Значение полноценного кормления сельскохозяйственных птиц
Последствия неполноценного кормления птиц
Значение ограниченного кормления птицы
Значение полноценного кормления птиц
Значение полноценного кормления птицы
Значение полноценного кормления сельскохозяйственных птиц

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Значение полноценного кормления птицы

Последствия неполноценного кормления птиц

Сельскохозяйственная птица отмечается интенсивным обменом веществ. Это проявляется в быстром росте молодняка, живая масса которого увеличивается за 4-6 мес в 17 - 20 раз, а также в высоком выходе продукции с 1 кг живой массы (16 раз), большой подвижности и высшей по сравнению с другими животными температуре тела - 41-42 ° С.
У птицы ограничены резервы питательных веществ, поэтому последствия неполноценного кормления проявляются быстро и нередко в тяжелой форме. Следовательно, высокая производительность птицы может быть достигнута при правильном и сбалансированном по всем показателям кормлении.
Кормление - один из важных факторов, который меняет в желаемом направлении обмен веществ для повышения производительности. Благодаря правильному кормлении в организме птицы происходят глубокие изменения, которые способствуют быстрому его развитию, половой зрелости, образованию яиц.
Питательные вещества, поступающие с кормом в организм птицы, в процессе пищеварения под действием соков и микроорганизмов расщепляются на более простые соединения. Из них при обмене образуются вещества, которые входят в состав тканей и органов тела птицы. Часть переваренных питательных веществ выделяется из организма с пометом.
В обмене веществ участвует весь организм в целом. При этом все органы птицы связаны между собой и действуют друг на друга. Вместе с тем обмен веществ зависит от внешних условий, содержания и кормления.
В организме птицы в процессе переваривания питательных веществ выделяется тепловая энергия. Общее количество тепла, выделяемого при сгорании корма, будет его валовой энергией. Но не вся энергия используется организмом - часть ее выделяется из организма с пометом. Разница между валовой энергией корма и энергией помета является обменной энергией или физиологически полезной.
Обменная энергия используется организмом птицы для осуществления жизненных процессов и на образование продукции. Она - показатель энергетической питательности кормов.
Разработана и осуществляется система оценки питательности кормов и нормирования кормления птицы по показателям обменной энергии и комплексом питательных и биологических веществ. Она базируется на таких принципах:
оценку питательности кормов и нормирования кормления птицы осуществляют по комплексу показателей; нормирования питательных веществ проводят на единицу массы кормосмеси с учетом видовых и возрастных особенностей птицы;
общую питательность оценивают по показателю обменной энергии, который характеризует энергетическую питательность корма в энергетических кормовых единицах;
протеиновая питательность выражается в сыром протеине и, кроме того, дополняется нормированием незаменимых аминокислот;
полноценность макроэлементов определяют по содержанию кальция, фосфора, натрия в 100 г корма;
витаминной и микроэлементной полноценности достигают введением витаминов и солей микроэлементов в корм.
Для определения обменной энергии рациона нужно знать химический состав и коэффициенты переваримости каждого компонента. Процентное соотношение количества переваренных питательных веществ к съеденным, называется коэффициентом переваримости каждого компонента корма (протеин, жир, безазотистые экстрактивные вещества и клетчатка).

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved