Что является Кормовой базой для пчел?
Что является Кормовой базой для пчел?      Что является Кормовой базой для пчел?      Что является Кормовой базой для пчел?      Что является Кормовой базой для пчел?      Что является Кормовой базой для пчел?      Что является Кормовой базой для пчел?
Что является Кормовой базой для пчел?
Что является Кормовой базой для пчел?
Что является Кормовой базой для пчел?
Что является Кормовой базой для пчел?
Что является Кормовой базой для пчел?

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Кормовая база для пчел

Что является Кормовой базой для пчел?

Кормовой базой пчеловодства называют группу растений, из которых пчелы собирают нектар и пыльцу. Различают природные, дикие медоносы (леса, лесные пробелы, луга, поймы) и искусственные, то есть созданные человеком - фруктовые и ягодные насаждения, медоносы, которые высевают в полях севооборотов (гречиха, подсолнечник, клевер, бахчевые культуры и другие).
Основой кормовой базой пчеловодства в степной и лесостепной зонах, а также в некоторых областях полесья является медоносные сельскохозяйственные растения, нектарозапас которых составляет 59-87%.
С энтомофильных растений основными медоносами есть гречка, подсолнечник, семенники многолетних трав и крестоцветных культур. Однако в разных зонах удельный вес этих растений неодинаков. Так, в степной зоне товарный медосбор в основном дают подсолнухи (77,5% всего нектарозапаса) и семенники люцерны (11,6); в лесостепной - гречка (44,6); в полесской - семенники многолетних трав (45,6%), в Карпатах - клевер красный (42,0) и озимый рапс (11,4%).
Медозапас всех медоносных угодий Украины на одну пчелиную семью составляет около 90 кг меда (учитывая и индивидуальный сектор).
В разных зонах установлены следующие продуктивные медосборы: в Степи - акациевый-люцерновой-подсолнечный, акациевый-кориандро-подсолнечный; в Лесостепи - лесо-гречишный, гречишно-подсолнечный; в Полесье - лесо-гречишный, клеверный-вересковый; в Карпатах - лесной, клеверный-малиновый.
Для более полного использования имеющихся медовых ресурсов обязательным условием является кочевки пасек к посевам сельскохозяйственных культур, в сады, леса и другим естественных угодий.
Все медоносные растения выделяют больше нектара на удобренных почвах. Легкие почвы любит вереск и гречка, солонцеватые - донник, а кислые - черники, брусника. Большинство бобовых трав хорошо выделяют нектар только на участках, богатых известью, а липа - на легких суглинках.
Дополнительным резервом в улучшении кормовой базы является смешанные посевы сельскохозяйственных культур с медоносными растениями. Особенно перспективными из них являются вика, вико-овес, люпин и горох с фацелии или горчицей, донник или фацелия с кукурузой или подсолнечником. Для этого в норму высева основных культур добавляют 2-3 кг семян фацелии или 2-4 кг горчицы или 2-3 кг донника.
Для создания познелетного медосбора применяют пожнивные посевы гречихи, фацелии, горчицы и подсолнечника. Эти культуры используют с целью получения зеленой массы, а также семена.
С целью увеличения кормов для пчеловодства с лугов и пастбищ рекомендуется при коренном и поверхностном улучшении их высевать высокомедоносные многолетние бобовые травы и осуществлять подпитку травостоя фосфорными и калийными удобрениями. Лучшие результаты получают на ранневесенних посевах трав с внесением удобрений. При этом нектаропродуктивность их повышается на 70-90%.
В степных и лесостепных районах для получения нектара в обычные период следует высаживать ивы, клены, желтую и белую акацию, каштаны, липы, кизильник, жимолость татарскую, снежноягодник и другие медоносные деревья и кусты.
Большое значение для пчеловодства имеют чистые посевы на зеленое удобрение в междурядьях сада медоносных растений: фацелии, гречихи и горчицы, их следует высевать во второй половине июля из междурядья полосами. Это обеспечивает получение 40-50 кг меда с 1 га и до 150 ц / га зеленой массы на удобрение.
Некоторые хозяйства вблизи пасек отводят небольшие участки для выращивания медоносных растений (1 га на 10 семей пчел). Решающее значение в увеличении сбора меда такие участки не имеют, поэтому здесь лучше высевать такие медоносы, цветущие в безвзяточный период (гисоп лекарственный, золотарник, сильфию пронизанолисту и другие).

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved