Аир тросник рогоза
Корень тросника в корм      Урожайност аир болотний      Аир тросник рогоза      Корень тросника в корм      Урожайност аир болотний      Аир тросник рогоза
Рогоз урожайность
Рогоз в корм
Аир тросник рогоза
Аир тросник рогоза
Рогоз в корм

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Дополнительная кормовая база водоемов: рогоз, аир, тростник и корма животного происхождения

Аир тросник рогоза

Рогоз узколистный и широколистный.
Наиболее распространены в лесостепной и степной зонах. Растут на отмелях. На конце корней образуются молодые сладкие побеги белого цвета, которые и поедают утки. Урожайность корней составляет 40-50 т с 1 га. По содержанию питательных веществ они приравниваются к картофелю. В состав корней входят сырой протеин (6%), белок (2%), крахмал (15%), клетчатка (8%), жир (0,3:), вода (66%).
Сусак зонтичный.
Растет на отмелях озер и рек. Имеет высокопитательные корни, утки легко отыскивают и поедают. В высушенных корнях содержится 13,4% белка, 6% крахмала, 3,9% жира, 7,1% клетчатки, 15,6% воды.
Аир болотный.
Размножается вегетативно. В корнях обнаружено 5,32% азотных соединений, 6,73% сахара, 34,08%  крахмала, 2,46% эфирного масла, 5,75% жира, 12,44% пентозанов, 6,48% клетчатки, 4,4% золы, 22,38% воды.
Утки также поедают корни тростника и тростяницы.
Из животных кормов пресных водоемов утки и гуси поедают моллюсков, насекомых, жучков и их личинок, беспозвоночных, мелкую рыбу.
Брюхоногие моллюски. Большинство видов этих моллюсков в теплое время года дышат атмосферным воздухом, плавая на воде. Утки их поедают в большом количестве. В пресных водоемах (озера, реки, пруды) наиболее распространены прудовик, чашечки, калужница.
Двустворчатые моллюски. На доступной для уток глубине обитают мелкие двустворчатые моллюски - шаровки и горошинки, жемчужницы и беззубки. По данным Института птицеводства в 100 г сухой массы моллюсков содержится 37,3 г переваримого протеина 78,6 г кормовых единиц. Мясо беззубок добывают из раковин после их проварки и скармливают в смеси с другими кормами.
В зарослях подводной растительности, а также на дне водоемов живет много червей, пиявок. Гуси и утки поедают также головастиков. Утки 30-40-дневного ежедневно съедают 30 г животных кормов.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved