Гуси ряска
Ряска для уток      Ряска для уток      Ряска для уток      Роголистник на корм      Роголистник на корм      Роголистник на корм
Рдест гуси
Рдест гуси
Ряску продать 100 кг
Ряску продать 100 кг
Элодея в водоемах корм для Коров

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Дополнительная кормовая база водоемов: ряска, рдест, роголистник, элодея

Элодея в водоемах корм для Коров

В весенне-летний период в рацион птицы, особенно уткам и гусям, вводят водяную растительность - ряску, роголистник, элодею.
Выгуливаясь на водоемах, утки и гуси до 40% своей потребности в питательных веществах удовлетворяют за счет естественных кормов, основным из которых является вегетативная масса надводной и подводной мягкой растительности. Корневища многих видов подводной растительности взрослая птица и молодняк охотно поедают в течение всего года.
Ряска.
На защищенных от ветра и течений поймах водоемов ряска покрывает их поверхность многослойным ковром: сверху плавает ряска малая и многокорневая, под водой – другой вид. Последний, разрастаясь, образует слой до 25 см. Ряска на зиму погружается под воду, а с наступлением весны всплывает на поверхность и продолжает развиваться.
В ряске многокорневой осенью образуются почки, наполненные крахмалом, которые падают на дно водоемов и зимуют, а весной всплывают на поверхность.
Ряска - это самая урожайная мягкая растительность пресных водоемов. С 15 июня по 1 октября в условиях Украины с 1 га собирают зеленой массы ее 60-100 т. В 100 г ряски содержится 0,81 г переваримого протеина, в 1 кг сырой массы - 1,2 мг йода, 3,39 - меди , 1,68 мг кобальта.
Скармливание ряски способствует накоплению витамина А в печени птицы. Взрослым уткам дают ее 500 - 1000 г на одну голову в сутки.
Рдест.
Встречается в пресных и морских водоемах. Различают следующие виды - гребенчатый, блестящий, кудрявый. Большое кормовое значение имеет рдест гребенчатый. Его заросли образуют подводные луга на десятках гектаров, где утки и гуси поедают вегетативную массу, а осенью - семена.
Рдест блестящий также образует большие подводные луга. Этот вид дает много семян, в августе осыпаются и некоторое время плавают на поверхности воды. Утки и гуси поедают их.
Вегетативную массу рдеста курчавого на корм уткам начинают использовать с конца апреля и скармливают ее в течение 2 мес. Средняя урожайность - 40-50 т с 1 га. Зеленую массу рдеста можно давать и другим видам птицы.
Роголистник.
Образует густые сплетения от дна до поверхности воды. Урожайность -100 т с 1 га за период с 15 июня по 1 октября. Утки съедают только молодые побеги роголистника в июне-июле. Зеленую массу этого растения измельчают и смешивают с другими кормами. Роголистник - хороший корм для птицы зимой.
Элодея - многолетнее растение.
Размножается вегетативным способом. На мелководных заводях водоемов образует густые сплетения от дна до поверхности воды. Для кормления уток используют в течение всего года. Урожайность - 60 т с 1 га водоема. Элодею скармливают птице также зимой.
Мягкая водная растительность по питательности приравнивается к зеленой массе люцерны и клевера в фазе бутонизации и содержит в два раза меньше клетчатки. С надводной грубой растительности наибольшую кормовую ценность имеют те растения, которые образуют большие корни, богатые крахмалом. Утки поедают их на водоемах весной, летом и осенью.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved