Можно ли скормить конфеты пчелам
Может ли сахарный сироп убивать пчел      Можно ли скормить конфеты пчелам      Можно ли кормить пчел инвазивным сиропом      Может ли сахарный сироп убивать пчел      Можно ли скормить конфеты пчелам      Можно ли кормить пчел инвазивным сиропом
Как кормить пчел конфетами?
Можно ли скормить конфеты пчелам
Может ли сахарный сироп убивать пчел
Можно ли скормить конфеты пчелам
Можно ли кормить пчел инвазивным сиропом

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Целесообразно ли кормить пчел сахаром

Может ли сахарный сироп убивать пчел

Сахар в виде сиропа различной концентрации скармливают пчелам во многих случаях: для увеличения расплода в семьях весной и осенью, когда в природе нет нектара, для пополнения запасов корма при недостатке их в ульях, запасной части недоброкачественного меда с целью улучшения зимовки пчел. А целесообразно ли это? Пчелы, как известно, охотно забирают сироп. Но корм, изготовленный из него, биологически беден, отсутствуют активные, минеральные и другие вещества, необходимые для жизни и развития организма. Пчелы, вскормленные таким кормом, рождаются слабыми, нежизнеспособными, склонными к заболеваниям.
По данным Цветкова (1960), пчелиные семьи, которые потребляли в весенний период мед, выкармливали до начала медосбора на 12,7% больше расплода и собирали потом на 24,6% больше меда, чем семьи, которым скормили сахарный сироп. Опыты Л. И. Перепелова (1947) свидетельствуют, что в пчелиных семьях, у которых периодически вскрывалась часть сотов с медом, было значительно больше расплода по сравнению с теми, которым давали сахарный сироп. Итак, сахарный сироп можно давать пчелам весной только тогда, когда в ульи не поступает нектар, а запасы меда для полноценного развития семей недостаточны.
Учитывая большую разницу между закупочной ценой на мед и реализационной ценой сахара, некоторые горе-пасечники уже подсчитывают, какие большие доходы можно получать дополнительно от пчел, заменяя 6-8 кг меда, заготовленного семьей на зиму, таким же количеством сахара. Однако эти доходы мнимые. Это доказали еще почти 100 лет назад американские пасечники. При переработке сиропа пчелы отрабатываются, тратят очень много энергии. Вследствие этого в них резко уменьшается запас жира, белков и других энергетических веществ, необходимых для успешной зимовки. Особенно вредно сказывается переработка сиропа на пчелах, истощенных вароатозом. Они плохо зимуют. В семьях, которые переработали 7,5 кг сахара из расчета на 1 кг пчел, продолжительность жизни на 25% меньше, чем у тех, которым не давали сиропа (Артеменко Л. П., 1979).
Мед высокого качества, собранный во время главного медосбора, - лучший корм для зимовки пчелиных семей. Они энергично развиваются весной, наращивают большую силу и собирают много меда. «Мед родит мед» - так выражают свое убеждение передовые пасечники.
Скармливания пчелам на зиму 5-6 кг сахара можно допускать только как вынужденная мера, когда семья без этого будет обречена на гибель. Это бывает, когда меда в гнездах очень мало, он подвержен кристаллизации или падевый. Подкормку целесообразнее проводить заранее, еще в августе.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved