Новая инструкция по Бонитировке пчелиных семей
Новая инструкция по Бонитировке пчелиных семей      Новая инструкция по Бонитировке пчелиных семей      Новая инструкция по Бонитировке пчелиных семей      Новая инструкция по Бонитировке пчелиных семей      Новая инструкция по Бонитировке пчелиных семей      Новая инструкция по Бонитировке пчелиных семей
Новая инструкция по Бонитировке пчелиных семей
Новая инструкция по Бонитировке пчелиных семей
Новая инструкция по Бонитировке пчелиных семей
Новая инструкция по Бонитировке пчелиных семей
Новая инструкция по Бонитировке пчелиных семей

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Ревизия пчелиных семей и их бонитировка

Новая инструкция по Бонитировке пчелиных семей

Конец лета. Прошел главный медосбор. Немало сотен километров налетали пчелы, родившиеся весной и в начале лета, в поисках душистого нектара. Много пчел погибло в поле. Много их встретили конец лета обессиленными, изношенными. Резко снизилась интенсивность полета пчел. Заметно уменьшилась сила семей.
На пасеках наступает новый ответственный период - подготовка пчелиных семей к зимовке. Для пасечника она начинается с детального обследования состояния всех семей пчел (или их главной осенней ревизии), которую в основном проводят в августе.
Полной разборкой гнезд определяют силу семей, наличие матки и ее качество (по количеству и качеству расплода), запасы меда и перги, общее состояние гнезда, пригодность сотов для зимовки. Лишние рамки, не покрытые пчелами, забирают. Оставляют наиболее полные светло-коричневые соты, которые еще не были в зимовке, и соты с расплодом.
Пчелиные семьи, которые занимают в настоящее время не менее 11 рамок, считают сильными, а 9-10 рамок - средними. Все слабые, малопродуктивные, больные и семьи с матками-трутовками лучше исключить, соединив их по две, три или даже четыре в одну. Плановое количество семей восстанавливают за счет отводков, сделанных от сильных продуктивных пчелосемей в конце весны - начале лета.
Подсчитывают общее количество сот в ульях и запасных, на основании чего составляют восковый баланс пасеки.
Комиссия, определенная руководителями хозяйств, выборочно проверяет соответствие фактического состояния семей данным, представленных пасечником.
Материалы осенней ревизии оформляют соответствующим актом, где указывают готовность пасеки к зимовке, необходимое количество сахара для пополнения корма и т.д.
Во время главной осенней ревизии в племенных пчеловодческих хозяйствах, пчелопитомниках, племенных пасеках ежегодно проводят бонитировки семей (комплексную качественную оценку) согласно требованиям действующего «Руководства по бонитировке пчелиных семей».
Бонитируют только пчелиные семьи, которые перезимовали и участвовали в медосборе. Семьи, созданные в текущем году, нужно бонитировать в следующем сезоне. Бонитировкой определяют принадлежность каждой семьи к определенной породе, медовую продуктивность, зимостойкость. Оценивая по каждому признаку, семьи относят к соответствующим бонитировальным классам. Затем по комплексу признаков определяют основной класс. Вследствие полученных данных семьи делят на две группы: племенные и пользовательские.
Племенную ценность имеют только чистопородные семьи пчел первых двух классов. Если же семей таких классов нет, то к селекционной группе относят лучшие семьи третьего класса.
Пчелиные семьи селекционной группы (племенного ядра) используют для производства маток, трутней и новых пчелосемей.
Следует помнить, что новая инструкция предусматривает бонитировки семей пчел, составляющих племенное ядро товарных пасек.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved