О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Продуктивность птицы: яйценоскость и мясная продуктивность

AddThis Social Bookmark Button

Продуктивность птицы зависит от многих факторов: качества птицы, приобретенной естественной способности к высокой производительности и создаваемых условий жизни, кормления, качества приобретенного молодняка, содержания и ухода за ним.
На производительности также сказываются возраст и физиологическое состояние птицы. Смена оперения, клохтанье и насиживания самок негативно влияют на яйценоскость; беспокойные условия в помещении, перемещения и. подсадки к стаду новой птицы, перебои в кормлении, освещении снижают производительность.
Высокую производительность птицы можно обеспечить внедрением прогрессивных методов и приемов работы, передовой технологии содержанием гибридной птицы, использованием и явления гетерозиса.

Ценным из продуктивных качеств птицы является ее яйценоскость. Птица начинает нестись с наступлением половой зрелости, определяемой возрастом до времени снесения первого яйца. У кур яичных пород она наступает в возрасте 140-150 дней, мясояичных и мясных - в 180, уток и индеек - в 210-240 и в гусей - в 270-300 дней.
Одним из важных показателей мясистости птицы является интенсивность ее роста и мясная производительность (скорость роста, среднесуточный и относительный приросты). Мясные цыплята, утята, гусята, индюшата и цесарята достигают большой живой массы в раннем возрасте.
Так, цыплята-бройлеры в 8-недельном возрасте имеют живую массу 1,6-1,7 кг, утята в 7-8 недель - 2,5, индюшат в 13 недель - 4, гусята в 8-9 недель - 4,5 , цесарята в 10-11 недель - 1 кг, перепеленята в 9 недель - 110-120 г.
Важная биологическая особенность мясного молодняка - высокая оплата корма. Гибридные цыплята-бройлеры тратят на 1 кг прироста живой массы 2-2,2 кг комбикорма, индюшата - 2,7-3, утята - 2, гусята-3,8 кг корма.
Прирост живой массы цыплят и утят резко уменьшается в последней декаде второго месяца жизни. В индюшат наибольший прирост наблюдается в первые три месяца, в гусят и цесарят этот показатель резко снижается с третьего месяца. Живая масса птицы, выведенной весной, больше. В январе - феврале она достигает максимума, в марте, в связи с интенсивной яйценоскости, начинает уменьшаться и только после окончания линьки вновь возрастает.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved