О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Медоносные растения. Гречка

AddThis Social Bookmark Button

Гречка относится к лучшим медоносам и является одной из важнейших крупяных культур. Гречневая крупа богата белком, содержит жиры, углеводы, а также соли железа, кальция, фосфора и другие необходимые для организма элементы. В ее состав входят органические кислоты - лимонная, малеиновая и щавелевая, которые способствуют лучшему перевариванию пищи и усвоению питательных веществ, а также витамины В, (тиамин), В2 (рибофлавин), РР (никотиновая кислота) и Р (рутин).
Сеять гречиху можно сплошным или широкорядным способом. При сплошном посеве норма высева в зависимости от зон Украины составляет от 70 до 90 кг / га, при широкорядном - 40-60 кг / га. Правильная агротехника, качественное опыление позволяют получать 20-35 ц / га семян.
Гречка - растение однолетнее, высотой от 50 до 90 см. Мелкие цветки ее с лепестками белого, иногда розового цвета, собраны в кисти, имеют сильный аромат. За сутки один цветок гречихи может выделить от 0,165 до 0,220 мг сахара в нектаре, а нектаропродуктивность 1 га посева изменяется от 100 до 200 кг.
Она требовательна к климатическим условиям. Сухое лето и высокая температура во время цветения действуют губительно на нектаровыделения и урожайность гречихи. При температуре, превышающей 20 ° С и низкой относительной влажности воздуха образования нектара резко снижается, а при 30 ° С прекращается вовсе.
Цветения гречихи продолжается 25-30 дней. Сначала распускаются нижние цветки, затем средние и верхние.
Пчелы берут с гречихи нектар и желтовато-зеленоватый пыльцу. Особенно хорошо пчелы посещают гречиху в первую половину дня, когда цветки выделяют много нектара. Надо также помнить, что в первую половину цветения зацветает наибольшее количество цветов, а поэтому с подвозом пасек к массивам гречихи не надо опаздывать.
Пасеки у гречневой поля необходимо ставить так, чтобы расстояние от ульев до самых отдаленных участков не превышало 400-500 м. При возможности проезда к середине поля отдельный точек размещают в центре его, но с таким расчетом, чтобы он не находился на перелете пчел с собственной и соседних пасек.
Использование пчел на опылении гречихи - обязательное агротехническое мероприятие, которое позволяет хозяйству получать большой экономический эффект.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved