О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Подгрызающие совки и меры борьбы с ними

AddThis Social Bookmark Button

Наиболее опасны озимая, восклицательная, ипсилон и ряд других, повреждающих овощные и другие сельскохозяйственные культуры. Подгрызающие совки, как правило, охотнее откладывают яйца на пропашных культурах, где отмечается высокая температура надземного слоя воздуха; они предпочитают рыхлые,  легкие и хорошо обработанные почвы. Яйца самки совок откладывают вечером и ночью, значительно реже днем. Бабочки откладывают по одному яйцу на растительные сухие остатки, на черешки сорняков и нижнюю сторону листьев, плотно прилегающих к земле, или же на открытую почву.
Гусеницы подгрызающих совок скрываются на нижней стороне листиков, прилегающих плотно к земле или в верхнем слое грунта. Они проделывают отверстия в листьях или съедают их, оставляя только толстые жилки и черешки. Наиболее опасны повреждения молодых растений, когда совки подгрызают стебли их на уровне почвы, в результате чего поврежденные растения погибают, а посевы и посадки овощных культур изреживаются.
Меры борьбы
Для борьбы с подгрызающими совками из биологических средств используют трихограмму. Яйцееда выпускают из расчета 10-20 тысяч особей на 1 га при начале яйцекладки совок.
При появлении первых гусениц подгрызающих совок растения опрыскивают одним из следующих инсектицидов: регент, 25% к. э. (10-12 мл/10 воды), моспилан, 20% к. э. (0,5-0,6 г/10 л), конфидор,  20% к. э. (5-6 мл/10 л) или другими разрешенными инсектицидами. (*к. э. – концентрат эмульсии)
Из агротехнических приемов, снижающих численность подгрызающих совок, большое значение имеют борьба с сорняками и рыхление почвы.
Все химические обработки заканчивают за 20 дней или еще раньше до сбора урожая.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved