Колпачки для подсадки пчелиных маток
Методы подсадки пчелиных маток      Колпачки для подсадки пчелиных маток      Колпачки для подсадки пчелиных маток      Методы подсадки пчелиных маток      Колпачки для подсадки пчелиных маток      Колпачки для подсадки пчелиных маток
Методы подсадки пчелиных маток
Колпачки для подсадки пчелиных маток
Колпачки для подсадки пчелиных маток
Методы подсадки пчелиных маток
Колпачки для подсадки пчелиных маток

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Способы подсадки пчелиных маток в семью

Колпачки для подсадки пчелиных маток

В период роста и развития пчелиных семей, с наступлением в природе постоянного медосбора, создаются наиболее благоприятные условия для приема маток пчелосемьями.
В пчеловодстве используют различные способы подсадки маток. Самые распространенные из них: в клетке конструкции Титова или других авторов, с помощью большого маточного колпачка, через леток или в улочку пчел на место соты, откуда забирают старую матку.
При подсадке маток указанными способами часто пользуются дымом или веществами, имеющие резкий запах (мятные капли, эфир, мелисса и др.).

Наиболее эффективным является способ подсадки пчелиных маток с использованием большого маточного колпачка. Для этого из пчелиной семьи, в которой нужно сделать замену, уносят матку и отыскивают сот, на который будет подсажена другая матка. Сот должен иметь мед, запечатанный пчелиный расплод на выходе и пустые ячейки для откладывания маткой яиц.
Колпачок кладут на соты так, чтобы под ним был мед, запечатанный расплод и пустые ячейки. Сетку колпачка и бруски рамки смазывают мятными каплями. В колпачок впускают 3-4 молодые пчелы с маткой, слегка вдавливают его в соты и ставят рамку в семью.

На третьи сутки (в настоящее время под колпачком матка уже отложит яйца) рамку вынимают, с противоположной стороны сот делают карандашом отверстие и замазывают медом. Затем рамку ставят на то же место в гнездо семьи, где она стояла раньше. На следующий день проверяют прием матки семьей. Если она вышла через сделанное в соте отверстие и на сотах отложила яйца, колпачок снимают: матка принята.
Если же матка находится под колпачком, но пчелы относятся к ней миролюбиво, также снимаем его.

Полученную в клеточке матку можно подсадить с помощью той же клеточки, в которой ее переслали. Для этого клеточку открывают со стороны кормового отделения, имеющимся в нем кормом, плотно закрывают проход в отделение с пчелами и маткой. Покровную пленку обрезают до половины кормового отделения и прижимают к корму. Клеточку кладут сверху рамок отверстием в улочку возле передней стенки улья посередине гнезда. Пчелы съедят корм и выпустят матку.

Широко применяют также подсадку маток с помощью клеточки Титова. Перед подсадкой в углубление кладут корм и впускают матку. Отверстие в верхней части клеточки закрывают вощиной, прокалывают несколько раз булавкой и ставят в гнездо семьи между рамками с открытым расплодом.

С помощью этой клеточки матку можно подсаживать другим способом. С этой целью кормовую часть открывают так, чтобы между стенкой клеточку и колодочкой могла свободно пройти матка. Образованное отверстие полностью закрывают вощиной, делают несколько проколов булавкой и ставят в гнездо, как и в первом случае.

Хорошие результаты при подсадке пчелиных маток через леток или в улочку пчел получают при использовании суспензии с трутней. В ступке с 2-3 каплями воды растирают несколько трутней и полученной суспензией смачивают матку. Пчелиная семья хорошо принимает матку с запахом трутней. Следует помнить, что пчелиные семьи лучше принимают плодотворных маток, а с плодотворных - больших по размеру. Подсаживать пчелиных маток можно и в универсальных клеточках.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved