Календарь пчеловода ноябрь
Календарь пчеловода ноябрь      Календарь пчеловода ноябрь      Календарь пчеловода ноябрь      Календарь пчеловода ноябрь      Календарь пчеловода ноябрь      Календарь пчеловода ноябрь
Календарь пчеловода ноябрь
Календарь пчеловода ноябрь
Календарь пчеловода ноябрь
Календарь пчеловода ноябрь
Календарь пчеловода ноябрь

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Календарь пчеловода. Ноябрь.

Календарь пчеловода ноябрь

По календарю это последний месяц осени, но пчелы в большинстве районов в этот период уже находятся в состоянии зимнего покоя. Время образования клуба зависит от силы пчелиных семей. В сильных семьях пчелы группируются в клубе, когда температура на улице понизится до + 7 ° С, в средних - при 10 ° С, а в слабых - при 13 ° С.
Бывают и в этом месяце солнечные теплые дни, благоприятные для облета пчел. Поздние облеты облегчают зимовку пчел. Поэтому не следует спешить заносить пчелиные семьи в помещение. Пока позволяет погода, необходимо проверить, не проникла ли в какой-нибудь улей мышь. Непрошеную гостью уничтожают, поскольку она может наделать там большой вред.
В ноябре проводят термообработку пчел против вароатоза. При необходимости удаляют из гнезд соты, на которых ранее был расплод и осталось мало меда. Полезно на дно каждого улья положить под соты лист плотной бумаги размером примерно 50X20 см, так чтобы его можно было вытащить через нижний леток. По количеству и расположению восковых крупинок, подмора и других остатков на бумаге можно судить о зимовке пчел.
Семьи, зимовать на улице, утепляют с боков и сверху. В тех, что будут заносить в зимовник, оставляют верхнее утепления. Ульи вносят в зимовщики с наступлением устойчивой холодной погоды. В основном это бывает в конце ноября - начале декабря. В семьях, которые остались на улице, летки прикрывают веточками сосны или ели, чтобы пчелам не докучали синицы.
Зоотехник по пчеловодству проверяет состояние зимовщиков и других помещений, где будут зимовать пчелы. Добивается немедленного устранения обнаруженных недостатков. Организует и контролирует термообработку пчелиных семей против вароатоза. При необходимости проводит семинар по вопросам зимовки пчел, знакомя пасечников с передовым опытом и достижениями науки. Обращает их внимание на проведение неотложных работ на пасеке.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved