О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Календарь пчеловода. Сентябрь.

AddThis Social Bookmark Button

Началась осень. Кочевые пасеки перевезены на стационарные точки. Сентябрь для пасечника - ответственная пора для подготовки к зимовке пчелиных семей. В них еще много расплода, и пчелы находят теперь уже мало цветков в поле, на огородах. В населенных пунктах могут получить немного пыльцы из декоративных цветочных растений. Матки все меньше откладывают яиц. Жизнь пчелиной семьи постепенно затихает.

На пасеках в это время необходимо закончить основную осеннюю ревизию. Хотя медосбор давно прекратился, у пчел еще остается заостренным инстинкт заготовки корма. Старые летные пчелы настойчиво летают у чужих ульев, пытаются проникнуть в них и поживиться медом. Работа на пасеке в настоящее время требует особой аккуратности.

Обзор семей лучше производить в нелетное время для пчел (утро или вечер). Не следует оставлять открытыми соты, их нужно держать в переносных ящиках или же сразу относить в помещение. Корм пчелам надо давать только на ночь. Без особой нужды днем не следует раскрывать ульев. Размер летков должен быть соответствующим силе семей.
К середине месяца осеннее наращивание пчел необходимо закончить. Дальнейшее выращивание расплода нецелесообразно, поскольку молодые пчелы могут не успеть облететься, что усложнит их зимовку.

В первой половине сентября, пока стоит еще теплая погода, в семьях нужно пополнить запасы корма. Лучшим для зимовки является мед, который пчелки собрали с весенних и раннелетних медоносов (белой акации, эспарцета, гречихи и др.). Малопригоден для этого мед быстро кристаллизуется (с рапса, горчицы, свирипы т.п.). Для успешной зимовки пчел падевый мед не пригоден. Если в ульях мало пчел качественного меда, то пчел можно подкормить сахарным сиропом.

В сентябре скармливать пчелам много сахарного сиропа запрещается, так как его переработка их сильно истощает и тогда пчелы могут не перезимовать. Не рекомендуется скармливать пчелам больше 5-6 кг сахара. Желательно рамки с сахарным кормом ставить в средние соты гнезда. Возле летка ставят три маломедных светло-коричневых сота и после этого дают большими порциями сироп 50- 60%-ной концентрации. Для предотвращения возможности усиленного откладывания яиц маткой иногда нужно убрать все утепления гнезда. Против вароатоза в сентябре удобно применять муравьиную кислоту.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved