О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Календарь пчеловода. Август.

AddThis Social Bookmark Button

На дворе еще лето, ярко светит солнце, жара надоедает хлеборобам. И на пасеке все сильнее чувствуется приближение осени. Очень заметно уменьшилась сила пчелиных семей. Сработались, растерялись крылатые труженицы при многодневной заготовке кормовых запасов.

Главный медосбор почти закончился. Старых пчел, которые не нашли цветков с нектаром в поле, все больше манят дразнящие ароматы, которые несутся из летков чужих ульев. То тут, то там на летку можно заметить острые столкновения между пристальными стражами и назойливыми осами и пчелами-воровками, пытающихся проникнуть в ульи. Это сигнал пчеловоду: пора уменьшить летки, учитывая силу семьи. Постепенно уменьшают и гнезда семей, выставляя за залоговую доску недостроенные и старые соты, непригодные для зимовки.

Трудные времена наступили для трутней. Пчелы сначала оттесняют их на край гнезда, пустые соты или на дно улья. Вне гнезда холодными ночами многие из них погибают. Обессиленных трутней пчелы постепенно выгоняют из ульев. Пасечник должен обратить внимание на семьи, в которых пчелы не трогают трутней. Как правило, в таких семьях не все в порядке с матками.

Август - очень ответственная пора на пасеке. Без преувеличения его можно считать началом следующего сезона. Все, что сделал или не доделал пасечник в этом месяце, неизбежно повлияет на результаты следующей зимовки пчел, их развитие весной и будущей медосбор.

Основная забота сейчас - проследить, чтобы семьи имели не меньше 8-10 кг меда, поскольку в маломедных ульях очень плохо сеют матки. Пчелы, которые выведутся из августовского расплода, лучше зимуют. Если в местности, где находилась пасека в период медосбора, уже нет медоносов, ее надо перевезти в пожнивную гречихи, семенников люцерны, клевера, подсолнечника, чтобы обеспечить полноценное наращивание пчел.

В августе пчел обрабатывают против вароатоза. Очень важно, чтобы основные семьи пчел ушли в зиму с молодыми матками. Такие матки интенсивно и долго червят и осенью.
На пасеке проводят осеннюю ревизию семей и их бонитировки. Кормовые запасы, которые  остаются на зиму, проверяют на наличие пади. Отводки с запасными матками целесообразнее поселить рядом с основной семьей через глухую перегородку. Так они лучше зимуют. Зимовщики ремонтируют, белят и просушивают.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved