О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Календарь пчеловода. Июль.

AddThis Social Bookmark Button

Середина лета, жаркий месяц года. Это время цветения основных медоносов, обеспечивающих главный медосбор: гречихи, липы, люцерны, подсолнечника и некоторых других видов растений. Часто они находятся вдали от пасек и, чтобы собрать много меда, пчел необходимо подвозить непосредственно к медоносам. В условиях интенсивного земледелия многократная кочевка пасек - залог высокой производительности пчелиных семей.
Пасеку заблаговременно следует соответственно оборудовать, чтобы ее можно было быстро перевозить из одного медоноса на другой.

Больше собирают меда и лучше опыляют энтомофильные культуры сильные пчелиные семьи, которые находятся в рабочем состоянии и имеют достаточно места для составления нектара и пыльцы. Подготовка к использованию основного медосбора - дело не одного дня. Работу в этом направлении пасечники планируют и выполняют заранее. Оборудуют в соответствии ульи, наращивают сильные семьи, отстраивают много хороших сотов, выводят достаточное количество молодых высокопроизводительных маток, заблаговременно подбирают и подготавливают место для размещения пасеки на кочевки.

Пасеку подвозят непосредственно к массивам медоносов в начале их цветения, чтобы пчелы не тратили зря время, энергию и корм на дальние полеты за нектаром и пыльцой. Для производительного использования нектарозапаса местности ее целесообразно разделять на небольшие точки, по 40-60 семей и даже меньше. На точку обязательно должен быть контрольный улей на весах. Расставляют ульи так, чтобы в самую жаркую пору дня они находились в тени деревьев и кустов. В крайнем случае, крыши ульев накрывают скошенной травой, усиливают вентиляцию гнезд. В период главного медосбора нецелесообразно заставлять пчел строить много сот. Это отвлекает их от работы в поле, что приводит к снижению медовой продуктивности. Систематически используют воскостроительные рамки как противовароатозную защиту и средство повышения выхода товарного воска.

По 4-5 сотов с медом, собранных в первую половину медосбора, следует оставлять пчелам на зиму. Вероятность наличия в нем примесей пади в это время невелика. Нет необходимости ждать полного запечатывания сот с медом; его можно откачивать, как только пчелы начнут печатать верхнюю часть сот. В конце медосбора необходимо заменить маток в семьях, которые не оправдали надежд пасечника. Временный перерыв в откладывании яиц уже существенно не повлияет на состояние пчелосемей. Ведь пчелы, которые выводятся из яиц, отложенных в настоящее время, все равно не будут участвовать в медосборе, не доживут они и до весны. Зато молодые матки будут дольше и энергичнее сеять в конце августа и начале сентября, что важно для наращивания молодых пчел на зиму.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved